twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Узбекистан освобождает от таможенных сборов импортный кофе

16 Декабря 2025 23:44

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев расширил список брендовой продукции, при ввозе которой в страну применяются пониженные таможенные пошлины.

Соответствующее постановление опубликовано на портале Lex.uz.

Как отмечается в документе, изменения направлены на повышение инвестиционной привлекательности Узбекистана, развитие международной производственной и торговой кооперации, а также привлечение ведущих мировых брендов в сферу розничной торговли. Ожидается, что мера также будет способствовать росту туристического потока, в том числе за счет развития шопинг-туризма.

Пониженные ставки пошлин применяются при импорте товаров по прямым договорам с правообладателями брендов либо их официальными представителями — дистрибьюторами, дилерами, торговыми представителями или лицензиатами.

Обновленный перечень дополнен рядом потребительских товаров, включая кофе и его заменители, бытовые свечи, посуду и кухонные принадлежности из пластика и дерева, корзины и плетёные изделия, ковры и текстильные напольные покрытия, постельное и кухонное бельё, шторы и занавески, а также фарфоровую и керамическую посуду. В зависимости от товарной позиции ставки пошлин составляют 0%, 5% или 10%.

Власти рассчитывают, что расширение перечня создаст дополнительные стимулы для прихода международных брендов на узбекский рынок и расширения ассортимента качественной продукции для потребителей.

Caliber.Az
Просмотров: 76

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading