twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Выставка «Мир воображения между Андами и Кавказом» в Баку: ФОТО

19 Декабря 2025 09:21

В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие выставки перуанской художницы Соль Алексо «Мир воображения между Андами и Кавказом».

Как сообщает Report, главными героями произведений на выставке являются альпаки, ставшие символом Андского нагорья. В картинах Соль Алексо они изображены с человеческими чувствами.

Перед церемонией открытия художница рассказала журналистам, что Перу известен в мире как родина альпак. Большую часть его работ составляют именно альпаки, и художник изображает эти образы в своем творчестве в современном стиле.


Она отметила, что, вдохновившись историческими памятниками и достопримечательностями Баку и Шамахы, создала творческие образцы для выставки, изобразив альпак в этих местах. Посещая эти места, она испытала совершенно иные чувства и получила новые идеи.

Соль Алексо, вдохновившись природой Андских и Кавказских гор, изобразил альпак в своих работах как в символическом, так и в эмоциональном плане. По его словам, альпаки, изображенные иногда в одиночку, иногда парами, демонстрируют связь с окружающей средой.

Художница добавила, что эта коллекция имеет для нее особое значение, и в будущем она может создать новые работы, связанные с Азербайджаном.

Затем гости ознакомились с выставкой «Мир воображения между Андами и Кавказом».

В экспозиции представлены различные работы Соль Алексо. Среди них есть и картины, созданные художником специально для бакинской выставки.

Соль Алексо, участница более 60 местных и международных выставок, проявлял интерес к искусству с юных лет. В своих работах, вдохновленных природой Андских и Кавказских гор, она подчеркивает, что искусство выступает в роли межкультурного моста с обобщенным образом альпак, живущих как в Андах, так и на Кавказе, независимо от границ. В ее работах альпаки являются не только сюжетной линией, но и несут символический и эмоциональный смысл.

Caliber.Az
Просмотров: 402

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

75000
06 Января 2026 17:03
2

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

18102
06 Января 2026 19:05
3

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

13976
06 Января 2026 21:44
4

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11320
06 Января 2026 17:17
5

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

10165
07 Января 2026 09:42
6

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

9875
08 Января 2026 08:55
7

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

7757
07 Января 2026 10:58
8

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7405
06 Января 2026 17:29
9

Украинские дети войны Ад, длиною в четыре года

6261
07 Января 2026 15:50
10

Президент Таджикистана произвел масштабные кадровые перестановки

5845
07 Января 2026 13:16
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading