twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Выставка «Мир воображения между Андами и Кавказом» в Баку: ФОТО

19 Декабря 2025 09:21

В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие выставки перуанской художницы Соль Алексо «Мир воображения между Андами и Кавказом».

Как сообщает Report, главными героями произведений на выставке являются альпаки, ставшие символом Андского нагорья. В картинах Соль Алексо они изображены с человеческими чувствами.

Перед церемонией открытия художница рассказала журналистам, что Перу известен в мире как родина альпак. Большую часть его работ составляют именно альпаки, и художник изображает эти образы в своем творчестве в современном стиле.


Она отметила, что, вдохновившись историческими памятниками и достопримечательностями Баку и Шамахы, создала творческие образцы для выставки, изобразив альпак в этих местах. Посещая эти места, она испытала совершенно иные чувства и получила новые идеи.

Соль Алексо, вдохновившись природой Андских и Кавказских гор, изобразил альпак в своих работах как в символическом, так и в эмоциональном плане. По его словам, альпаки, изображенные иногда в одиночку, иногда парами, демонстрируют связь с окружающей средой.

Художница добавила, что эта коллекция имеет для нее особое значение, и в будущем она может создать новые работы, связанные с Азербайджаном.

Затем гости ознакомились с выставкой «Мир воображения между Андами и Кавказом».

В экспозиции представлены различные работы Соль Алексо. Среди них есть и картины, созданные художником специально для бакинской выставки.

Соль Алексо, участница более 60 местных и международных выставок, проявлял интерес к искусству с юных лет. В своих работах, вдохновленных природой Андских и Кавказских гор, она подчеркивает, что искусство выступает в роли межкультурного моста с обобщенным образом альпак, живущих как в Андах, так и на Кавказе, независимо от границ. В ее работах альпаки являются не только сюжетной линией, но и несут символический и эмоциональный смысл.

Caliber.Az
Просмотров: 799

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3831
03 Ноября 2026 08:28
2

Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3648
02 Ноября 2026 17:15
3

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3171
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2588
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2122
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2040
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1967
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1676
03 Ноября 2026 12:31
9

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1461
04 Ноября 2026 17:30
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1337
02 Ноября 2026 13:01
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading