twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Выставка «Супергерои дикой природы» в Баку: ФОТО ФОТО

05 Февраля 2026 09:10

В Центре Гейдара Алиева 4 февраля состоялось открытие выставки «Супергерои дикой природы» (The Superheroes of Wildlife) известных художников, создающих впечатляющие образцы общественного искусства, — британских и австралийских скульпторов Джилли и Марка Шаттнеров (Gillie & Marc Schattner).

Как сообщает Report, в открытии выставки приняли участие директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, министр культуры Адиль Керимли, представители сферы искусства и другие гости.

Бакинский проект является самой большой выставкой, представленной авторами на сегодняшний день. Джилли и Марк, известные как самоотверженные защитники дикой природы, своим творчеством превратили искусство в важную платформу для охраны природы. Выставка не только вновь поднимает проблемы, с которыми сталкивается дикая природа, но и представляет зрителю перспективу, полную смелости и надежды.

Перед открытием скульптор Джилли Шаттнер сообщила журналистам, что основная миссия выставки - распространение посланий о защите дикой природы и любви посредством искусства.

«Наша цель — побудить зрителей защищать животных, находящихся под угрозой исчезновения, на основе опыта, полученного во время наших путешествий в различные страны мира. Мы изучаем, наблюдаем, фотографируем и изображаем животных. Все скульптуры, представленные на выставке, основаны на животных, которых мы видели в реальной жизни», — подчеркнула Джилли Шаттнер.

Скульптор Марк Шаттнер же отметил, что в Баку и в целом в Азербайджане уделяется особое значение охране природы: «Во время наших бесед мы получили подробную информацию о ценных инициативах, осуществляемых Баку и Азербайджаном в целом в направлении защиты дикой природы, а также охраны окружающей среды. Именно этот фактор является одной из основных причин, привлекших нас в страну. Потому что здесь существует глубокая и искренняя связь с природой», — отметил он.

Выступивший на церемонии открытия директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров сообщил, что в Центре выставляется около 100 произведений Джилли и Марка Шаттнеров. По его словам, произведения скульпторов экспонировались во многих странах мира.

Анар Алакбаров подчеркнул, что уникальность проекта находит свое отражение именно в важной работе, проводимой скульпторами в направлении охраны природы, и у них есть большая роль в этой области.

Он сообщил, что выставка «Супергерои дикой природы» будет открыта более года.

Анар Алакбаров также выразил благодарность всем, кто внес вклад в проведение проекта в Центре Гейдара Алиева, и выразил глубокую признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за большую поддержку в реализации проекта.

Скульптор Джилли Шаттнер в своем выступлении отметила, что эта выставка для них не обычный проект, а общее торжество их любви к природе.

«Этой выставкой мы хотим донести до людей наши сердца, наши истории и голос животных, которые не могут говорить. Мы всегда верили, что искусство — самое мощное средство, объединяющее сердца».

Она также сообщила, что их монументальные скульптуры до сих пор экспонировались в более чем 250 городах мира, включая Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Сидней, Шанхай.

Выступивший на мероприятии скульптор Марк Шаттнер сообщил, что они впервые посещают Азербайджан, и открытие их выставки в таком великолепном месте, как Центр Гейдара Алиева, является для них большой радостью. Скульптор рассказал о произведениях, которые они представили: «Наши произведения построены таким образом, что зритель может сидеть на них, ходить вокруг них и даже трогать их. Это создает возможность установить как эмоциональный, так и физический контакт с произведениями с точки зрения сущности нашей работы».

Скульпторы также подчеркнули, что произведения, представленные ими до сих пор, начались с истории любви. Так, пара Джилли и Марк Шаттнеры познакомились в результате случайной встречи на съемочной площадке фильма в Гонконге в 1990 году. В то время Джилли была моделью, а Марк работал креативным директором, и через семь дней они создали семью. Газета The New York Times называет их «самыми успешными и самыми плодовитыми авторами общественного искусства в истории Нью-Йорка».

Затем гости ознакомились с выставкой.

В «Супергероях дикой природы» актуализируется тема будущей судьбы вымирающих существ. Экспозиция отражает приключения двух разных, но неразделимых героев «Женщины-кролика» (Rabbit woman) и «Человека-собаки» (Dog man), взявших на себя миссию защиты природы. Эти два героя воплощают в себе идею «мы разные, но можем жить, создавая гармонию друг с другом, и заботиться о природе».

Живописные произведения, малые и крупногабаритные скульптуры на выставке призывают нас задуматься о нашей общей ответственности в защите природы. Тем самым посредством искусства миру делается важный призыв: охватить дикую природу любовью, бороться за ее сохранение.

Бакинская выставка — это история не только о защите живого мира, но и о сострадании, смелости и единстве.

Caliber.Az
Просмотров: 120

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

134716
03 Февраля 2026 10:48
2

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

95511
04 Февраля 2026 10:58
3

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

90396
03 Февраля 2026 11:16
4

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

50893
02 Февраля 2026 15:32
5

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

34956
04 Февраля 2026 06:30
6

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

27212
03 Февраля 2026 14:42
7

СМИ: Иранский беспилотник успешно выполнил свою миссию

24871
04 Февраля 2026 11:25
8

ЦБ о тревожной ситуации с ценами в России

21015
04 Февраля 2026 15:42
9

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20545
03 Февраля 2026 08:22
10

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

11899
03 Февраля 2026 12:29
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading