Ялчин Рафиев: Азербайджан содействует Австралии и Турции в переговорах о выборе страны-хозяйки COP31
Бакинская конференция COP стала одной из самых успешных в истории.
Как сообщает Trend, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев в ходе выступления на международной конференции в рамках Бакинской недели климатической деятельности.
«Баку выделялся масштабом в мероприятии приняли участие более 76 тысяч человек, а также высоким уровнем вовлечённости: это вторая по числу глав государств и правительств конференция COP за всю историю. Она также стала одной из самых инклюзивных, объединив представителей государственных структур, частного сектора, научного сообщества, гражданского общества и коренных народов», отметил он.
Рафиев напомнил о прошедшей в Нью-Йорке Неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, где многие лидеры представили новые климатические планы.
«Слушая эти политические заявления, мы должны быть уверены, что государства, от которых ожидается предоставление климатического финансирования, в первую очередь развитые страны, и они выполнят свои обязательства»,  подчеркнул дипломат.
Он отметил необходимость обеспечения долгосрочного наследия Бакинской COP.
«Это не только реализация принятых решений, но и сохранение, а также развитие положительного опыта, заложенного в Баку»,  сказал Рафиев.
Замминистра добавил, что Азербайджан содействует Австралии и Турции в переговорах о выборе страны-хозяйки COP31 и продолжает посредничество между другими государствами для достижения позитивных результатов.
«Мы также активно сотрудничаем с нашими бразильскими партнёрами для реализации дорожной карты «Баку – Белен», связанной с целью по климатическому финансированию в размере 1,3 триллиона долларов США. Эта задача имеет ключевое значение для обеспечения адекватного уровня финансирования потребностей развивающихся стран», резюмировал заместитель министра.