Яшар Гюлер: Тесное сотрудничество Анкары, Баку и Тбилиси отвечает интересам трех стран
Тесное взаимодействие Турции, Азербайджана и Грузии по региональным вопросам является примером для других стран. Три страны связывают исторические связи, а уровень отношений носит стратегический характер.
Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, заявил министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер, выступая на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи глав Минобороны Турции, Азербайджана и Грузии в Анкаре.
По его словам, воля к укреплению взаимодействия на двусторонней и трехсторонней основе была вновь подчеркнута участниками обсуждений в столице Турции.
Он отметил, что процессы последнего периода укрепляют надежду «на открытие новой страницы в истории Южного Кавказа, в основе которой лежат мир, стабильность и сотрудничество». «Участники трехсторонней министерской встречи в Анкаре подчеркнули готовность к сотрудничеству в оборонной сфере и области безопасности, что способствует мирному будущему региона», - сказал турецкий министр, подчеркнув приверженность Анкары к поддержке независимости и территориальной целостности Азербайджана и Грузии.
Я. Гюлер назвал регион Южного Кавказа «критически важным для стабильности, а также баланса международной безопасности».
«Тесное сотрудничество Анкары, Баку и Тбилиси отвечает интересам трех стран, а также вносит весомый вклад в мир и стабильность», - подчеркнул глава Миннацобороны Турции, указав, что эта же идея легла в основу Трехстороннего протокола, подписанного 9 октября в Анкаре.