twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

За миротворческие инициативы – обвинение в шпионаже Гамбаряна и Вердяна разыскивают армянские спецслужбы

31 Августа 2022 11:41

Как и ожидалось, в Армении начато уголовное преследование против двух граждан республики – Ваге Гамбаряна и Ишхана Вердяна, попросивших предоставить им азербайджанское гражданство. В отношении них возбуждены уголовные дела «по факту перехода на сторону врага и совершения госизмены посредством шпионажа».

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил советник Генпрокурора Армении Гор Абрамян на своей странице в ФБ.

«В результате мер, принятых в сотрудничестве со Службой нацбезопасности (СНБ), в следственном департаменте СНБ 10-го августа 2022 года были инициированы два отдельных уголовных производства по соответствующим статьям УК Армении по двум случаям очевидного перехода на сторону врага и совершения госизмены посредством шпионажа. Были получены доказательства того, что гражданин Армении В.Г. и проживающий в турецком городе Стамбул И.В. были завербованы спецслужбами иностранного государства. В.К. для реализации вражеской деятельности оказал им помощь иного характера, по своей инициативе наладил связь с сотрудниками посольства Азербайджана в Грузии.

Они по отдельности посредством различных средств связи обратились к президенту Азербайджана с целью отказа от гражданства Армении и получения гражданства Азербайджана.

Осуществляющий надзор прокурор на основании собранных доказательств 18-го августа принял решения о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении И.В. и В.К. по соответствующей статье УК Армении.

Представленное в суд общей юрисдикции Еревана ходатайство о применении в их отношении ареста в качестве меры пресечения удовлетворено.

Решения направлены в полицию Армении для поиска этих граждан. Следствие продолжается», - говорится в сообщении ереванских СМИ.

Возбуждение уголовных дел против выступающих с миротворческими инициативами Вердяна и Гамбаряна преследует очевидную цель – запугать тех армянских граждан, кто задумывается о мире с Азербайджаном. 

Caliber.Az
Просмотров: 1530

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11283
09 Мая 2025 12:28
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

5712
10 Мая 2025 16:02
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5645
09 Мая 2025 19:35
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5109
10 Мая 2025 09:35
5

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4297
09 Мая 2025 10:23
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4234
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3193
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2817
09 Мая 2025 08:28
9

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2747
10 Мая 2025 10:54
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2379
09 Мая 2025 11:44
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading