Захарова: В Брюсселе разжигают противоречие между Баку и Ереваном
Заявления главы миссии Маркуса Риттера подтверждают деструктивность намерений и действий ЕС в указанном регионе. Более того в Брюсселе, очевидно, не заинтересованы в налаживании доверия и сближении позиций между Арменией и Азербайджаном.
Как передает Sputnik Армения, об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге в четверг.
Ранее Риттер в интервью Deutsche Welle, говоря о деятельности миссии, отметил, что «они не могут вмешиваться, в их распоряжении есть только бинокли и камеры». По его словам, им запрещен доступ на территорию Азербайджана, поэтому они не могут обнаружить, например, передвижение войск при подготовке очередной атаки.
«Очень важно слышать не тех, кто никогда не являлся посредником урегулирования, кто не привносил никогда добавленной стоимости, кто не добивался практических результатов. А важно слышать Ереван и Баку, это ключевая история во всей этой проблеме, нужно слышать, слушать и действовать в интересах двух стран», - заявила Захарова.
По ее словам, в Москве прекрасно понимают, что есть разные точки зрения, иногда диаметрально противоположные в двух странах, что бывают периоды крайнего осложнения, обострения. В то же время российская сторона считает, что стороны могут договариваться, главное создавать им соответствующую атмосферу, базу, базис для подобных договоренностей и взаимопониманий и содействовать этому взаимопониманию, а не наоборот.
«В Брюсселе своей неумелой, неуемной, непрофессиональной, непродуманной, нечестной активностью разжигают противоречие между Баку и Ереваном», - заключила Захарова.