Заложен фундамент села Шотланлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО
28 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заложил фундамент села Шотланлы Агдамского района.
Как сообщает Caliber.Az, глава государства был проинформирован о проекте.
Было отмечено, что поселение на территории села Шотланлы появилось примерно в середине XIX века. Жители переселились сюда из села Зиланлы Губадлинского района. В селе было официально зарегистрировано 606 семей – 2 542 человека. Основным занятием населения было земледелие, виноградарство, коконоводство и животноводство. До оккупации в селе функционировали школа, детский сад, медпункт, дом культуры, библиотека, машинно-тракторный парк, склад сельхозпродукции, продуктовый магазин, имелись виноградники.
Было сообщено, что проектируемая площадь села, которая охватит территории сел Шотланлы и Умудлу, составляет 197,4 гектара. В село предусмотрено переселить 3 тысячи человек. Для этого будет построено 750 домов. Проектируемая площадь на первом этапе составляет более 51 гектара, и сюда планируется переселить 205 семей. 41 из 205 домов, которые планируется построить на первом этапе, будут двухкомнатными, 103 – трехкомнатными, 51 – четырехкомнатными и 10 – пятикомнатными. Кроме того, в селе будут построены здание школы на 540 ученических мест, детский сад на 90 мест, медпункт, клуб-общинный центр и библиотека, гостевой дом, торговый центр, рынок, спортивно-оздоровительный центр, административное здание, объект бытового обслуживания, сельская площадь, площадь флага, парк, пожарное депо (на 2 машины), котельная, водохранилище, спортивная площадка, 35-киловольтная распределительная установка.
Глава государства заложил фундамент села Шотланлы.
Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу главы государства.