twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Замглавы Еврокомиссии: США могут быть исключены из госзакупок ЕС

07 Апреля 2025 12:58

Евросоюз может лишить американские компании заказов в рамках государственных закупок в ответ на введение пошлин. 

Как передает ТАСС, об этом заявил Стефан Сежурне, заместитель главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, который курирует промышленную стратегию Евросоюза.

«Мы могли бы решить полностью отказаться от американских компаний в госзакупках», - сказал Сежурне в интервью France Inter. Замглавы Еврокомиссии отметил, что «нужно оценить, в каких секторах и почему» ЕС может к этому прибегнуть. При этом еврокомиссар признал, что Брюссель не сможет отказаться от ряда услуг американских компаний, например цифровых технологий, потому что в этой области «нет других вариантов». Пока такие меры «находятся на рассмотрении и обсуждении с администрацией США».

«Пользуясь словами, у нас тоже есть карты, у нас есть способы давления на США. Их нужно использовать во время переговоров», - подчеркнул Сежурне. По его словам, прекращение сотрудничества по госзакупкам «больно ударит» по американским компаниям.

По данным агентства Reuters, ЕК в понедельник предложит список американских товаров для обложения дополнительными пошлинами в ответ на введенные Вашингтоном тарифы на сталь и алюминий из ЕС. 

В него войдут мясо, зерновые, вино, древесина, одежда, а также пылесосы, жевательная резинка, зубная нить, туалетная бумага и бриллианты. Кроме того, в список может войти американский бурбон, на который ЕК намерена ввести пошлину в размере 50%, на что Трамп пригрозил контрмерой - тарифом 200% на весь европейский алкоголь.

В случае одобрения на голосовании в среду, часть ответных мер вступит в силу 15 апреля, а остальные - через месяц.

Caliber.Az
Просмотров: 386

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5184
26 Марта 2026 23:53
2

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

4000
24 Марта 2026 17:24
3

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3602
24 Марта 2026 15:08
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3512
24 Марта 2026 18:00
5

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3171
24 Марта 2026 11:24
6

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

2911
25 Марта 2026 15:07
7

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

2880
25 Марта 2026 18:00
8

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1852
24 Марта 2026 09:05
9

В Азербайджане пассажиров, купивших онлайн-билеты, водитель не пустил в автобус ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

1400
24 Марта 2026 13:15
10

В Страсбурге азербайджанские студенты привлекли внимание к своим научным проектам

1211
25 Марта 2026 21:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading