twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Замминистра: Азербайджан строит цифровой Шелковый путь

16 Ноября 2025 11:02

Азербайджан на сегодняшний день строит цифровой Шелковый путь.

Как передает корреспондент Caliber.az, об этом заявил замминистра цифрового развития и транспорта Азербайджана Самеддин Асадов.

«На протяжении веков исторический Шёлковый путь соединял восточные и западные земли через Азербайджан. Сегодня мы строим новый Шёлковый путь — цифровой Шёлковый путь. Проект «Цифровой Шёлковый путь» создаёт телекоммуникационный коридор между Азербайджаном и нашими соседями, Востоком и Европой, посредством оптоволоконных кабелей, проходящих через Каспийское море. Мы не просто говорим о связности, мы её строим», - сказал Асадов в воскресенье на мероприятии, посвященном открытию Глобального праздника молодежи ITU 2025.

По его словам, в настоящее время для преодоления мировых вызовов, преодоления цифрового неравенства, развития сетей и эффективного использования искусственного интеллекта необходимы новые идеи и опыт.

«Сегодняшний диалог — это площадка для реализации этого. Азербайджан всегда был страной мостов», - подчеркнул он.

Асадов отметил, что миру нужны новые идеи и опыт для эффективного использования искусственного интеллекта.

«Сегодняшний день — не просто событие, а начало движения. Всемирная конференция по развитию телекоммуникаций (WTDC-25) начинается завтра. Мы решили начать с людей, которые будут фактически строить цифровой мир будущего. Тема WTDC — всеобщая, осмысленная и доступная связь, инклюзивное и устойчивое цифровое будущее. Это не просто мир. Это обещание, которое может выполнить только поколение, которое будет жить в этом будущем», - дополнил он.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 224

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

13547
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9569
06 Декабря 2025 09:32
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3353
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

3015
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1925
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1875
05 Декабря 2025 12:43
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1805
04 Декабря 2025 10:26
8

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

1793
06 Декабря 2025 11:31
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1731
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1675
05 Декабря 2025 16:12
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading