Замминистра экономики Грузии о проекте кабеля Грузия – Румыния – Азербайджан – Венгрия
Проект подводного энергокабеля по дну Черного моря интересен как Грузии, так и Европе, поскольку это возможность торговать электроэнергией со странами Южного Кавказа.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила замминистра экономики и устойчивого развития Инга Пхаладзе.
Соглашение о прокладке кабеля, по которому электроэнергия из Грузии будет идти в Европу, правительства Грузии, Азербайджана, Румынии и Венгрии подписали в декабре 2022 года.
«Сотрудничество Грузии и Румынии в рамках проекта подводного кабеля по дну Черного моря является весьма важным и стратегическим, поскольку Грузия заинтересована в прямой энергетической связи с Европой, Европа также заинтересована, поскольку это один из способов диверсификации, дающий ей возможность торговать электроэнергией со странами Южного Кавказа», – заявила Пхаладзе.
Замминистра подчеркнула, что инициированный Грузией проект включен в опубликованный Европейской комиссией список для получения статуса проекта, представляющего взаимный интерес, до конца 2025 года.
«Это решение означает, что Еврокомиссия признала проект важным для себя и включила его в список проектов, представляющих взаимный интерес. Этот проект так важен для нас, поскольку Грузия очень богата возобновляемыми ресурсами», – отметила Пхаладзе.
По ее словам, сейчас в Грузии происходит очень важный процесс, подразумевающий решение о диверсификации производства электроэнергии с использованием всех возобновляемых источников энергии.
«У нас будет возможность пропускать электроэнергию из стран Южного Кавказа по нашему кабелю. Кроме того, у Евросоюза также есть возможность получать электроэнергию именно тогда, когда она ему больше всего нужна», – сказала замминистра.