Замминистра Симонян: МВД РФ предложит особый режим пребывания водителям фур
МВД России готово установить особый режим пребывания для водителей грузовиков из стран Евразийского союза.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян.
Председатель комиссии, депутат от фракции «Гражданский договор» Вагаршак Акопян напомнил, что с 1 января 2025 года в России вступили в силу поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан». Согласно новым правилам, граждане стран с безвизовым режимом, въезжающие в РФ не с целью трудоустройства, могут находиться в стране не более 90 дней в течение календарного года. Это более жесткое требование по сравнению с прежним порядком — 90 дней в каждом 180-дневном периоде.
Акопян отметил, что новые ограничения вызвали недовольство среди водителей грузовиков, у которых срок пребывания начал истекать еще до конца года — как из-за времени в пути, так и из-за очередей на границе. В связи с этим он поинтересовался у замминистра, ведутся ли переговоры о смягчении режима.
Симонян сообщил, что аналогичные вопросы подняли также Казахстан и Кыргызстан. При этом ограничения не распространяются на Беларусь из-за ее участия в Союзном государстве с Россией. По словам замминистра, после нескольких этапов переговоров российская сторона дала понять, что готова предусмотреть особый порядок пребывания для водителей грузовиков. Эти сведения Симонян получил от МВД Армении, которому их передал Минтранс России.
Готового правового акта пока нет, однако работа над ним продолжается, подчеркнул замминистра.