Завод BYD в Узбекистане планирует удвоить выпуск
Завод BYD в Узбекистане планирует выпуск около 10 новых моделей к 2030 году.
Как передает Spot.uz, об этом в интервью телеканалу O’zbekiston 24 рассказал гендиректор совместного предприятия BYD Uzbekistan Factory Азизбек Мухитдинов.
В этом году запланировано производство 40 тыс. автомобилей — рост в два раза по сравнению с 2025 годом. После получения сертификата BYD с тремя звездами на заводе началось освоение выпуска электрокроссовера Yuan Up — полный цикл производства наладят до конца года.
В 2024 году в Узбекистане было продано 368 электромобилей Yuan Up, в 2025 году — 6800. На этот год ставится задача выпустить 25 тыс. единиц.
Глава завода BYD отметил, что переход к полному циклу производства одной модели всего за год считается очень быстрым. По его словам, китайская сторона оказывает значительную технологическую поддержку, а также помогает со стандартизацией.
К 2030 году производство электромобилей и гибридов планируется увеличить до 200 тыс. единиц. Для этого дополнительно привлекут около $200 млн инвестиций и наладят выпуск примерно 10 новых моделей.
При расширении мощностей ключевой проблемой остается кадровый потенциал. К 2030 году в Джизакской области планируется создать около 10 тыс. новых рабочих мест.







