Зеленский: Основной целью была энергетическая инфраструктура Украины ФОТО
Российские войска нанесли массированный комбинированный удар по энергетической инфраструктуре и жилым районам Киева и 12 областей Украины.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
По его словам, в ходе ночной атаки были выпущены 70 ракет, в том числе баллистических, а также ударные беспилотники Shahed. В Прилуках Черниговской области ракета попала в пятиэтажный жилой дом. Погибли пять человек, еще 26 получили ранения, в том числе пятеро детей. Под завалами продолжаются поиски людей.
В Кременчуге Полтавской области в результате повреждения четырех многоэтажных домов погибли два человека, еще восемь получили ранения. В Киеве и Александрии Кировоградской области погибли по два человека. Кроме того, в Днепре повреждены пять многоквартирных домов, а в Запорожье — многоэтажный жилой дом.
Зеленский заявил, что основной целью ударов была энергетическая инфраструктура, и призвал международных партнеров оперативно предоставить дополнительные системы ПВО Patriot и ракеты к ним для противодействия баллистическим угрозам.
Воздушные силы сообщили, что было запущено 48 крылатых ракет, из которых 39 удалось сбить. Также было запущено 22 баллистические ракеты, из которых сбили 5.













