Зеленский сообщил о масштабном ударе по Украине с использованием «Шахедов»
В ночь на 5 августа Россия осуществила массированную атаку по Украине с использованием баллистических ракет и почти полусотни беспилотников, большинство из которых — «Шахеды».
Как передает Caliber.Az, об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
По словам президента Украины, силы противовоздушной обороны сбили значительное количество дронов, однако были и попадания.
Больше всего пострадала Харьковская область — в городе Лозовая зафиксированы удары более 25 дронами-камикадзе по объектам гражданской инфраструктуры, в частности железной дороги, депо и вокзала.
В результате атаки погиб один человек, еще десять пострадали, среди них двое детей.
Подразделения ГСЧС (Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям - ред.) работают на местах ударов с ночи. Медики оказывают помощь всем пострадавшим, отметил президент.
Также под обстрелы попали Запорожская, Одесская и Сумская области. В селе Беленькое Запорожского района РФ применила FPV-дроны — ранения получили двое местных жителей.
Президент подчеркнул необходимость усиления санкций против России и стран, которые помогают обходить ограничения:
«Мир сейчас видит, что санкции против России и вторичные санкции против всех, кто помогает ей наживаться на нефти, могут сработать, если будут достаточно сильными», — подчеркнул он.