twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский: Украина стремится укрепить безопасность Европы и Ближнего Востока ВИДЕО

27 Марта 2026 10:03

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам саммита JEF в Хельсинки, подчеркнув стратегическую роль Украины в обеспечении безопасности как в Европе, так и на Ближнем Востоке.

Соответствующие заявления он опубликовал в своем ТК.

По словам Зеленского, вклад Украины в стабилизацию регионов Персидского залива и Ближнего Востока имеет прямое влияние на мировую безопасность. «Энергетическая безопасность и стоимость жизни, особенно в Европе, зависят от стабильности поставок нефти, газа и других ресурсов, а также от устойчивости мировых рынков», — отметил он.

«Я убежден, что нам в Европе нужно наладить более тесное сотрудничество между Украиной, странами JEF и всеми европейскими государствами, чтобы обеспечить реальную защиту на земле, в воздухе и на море. Ключевыми являются не только производство нового оружия, особенно дронов, не только технологии, но и реальный опыт использования и интеграции их с радарами, авиацией и другими системами противовоздушной обороны. У нас есть этот опыт. Вместе у нас сильная промышленная база. У вас есть финансовые возможности. Объединим это все», — заявил Зеленский.

Украина получила статус расширенного партнера JEF в Осло, что открывает новые возможности для практического сотрудничества, в частности участия в учениях TARASSIS. Зеленский заявил, что Украина готова стать полноценным членом JEF, предлагая совместно развивать потенциал и укреплять общую безопасность.

Особое внимание президент уделил развитию собственной оборонной промышленности. Он подчеркнул необходимость обеспечения производства всех типов систем ПВО и ракет к ним, включая средства защиты от дронов, крылатых и баллистических ракет. «Мы не можем полагаться только на ВПК других партнеров, нам нужна уверенность в собственной базе в Европе», — сказал Зеленский.

В то же время он выразил благодарность странам, которые поддерживают Украину в рамках программы PURL, обеспечивая защиту от российских ракетных ударов.

На фоне укрепления оборонного потенциала Зеленский продолжает дипломатическую работу за пределами Европы: президент Украины уже прибыл в Саудовскую Аравию и провел встречи, направленные на укрепление международного сотрудничества в области безопасности.

Украина, по словам президента, готова объединять свой опыт, промышленный потенциал и возможности партнеров для создания более сильной и защищенной общины JEF.

Caliber.Az
Просмотров: 354

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6282
06 Октября 2026 08:01
2

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5781
08 Октября 2026 14:27
3

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

5428
08 Октября 2026 17:42
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2208
07 Октября 2026 17:46
5

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

1990
08 Октября 2026 07:55
6

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1951
06 Октября 2026 13:48
7

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1559
06 Октября 2026 17:24
8

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1353
08 Октября 2026 14:01
9

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1338
06 Октября 2026 12:15
10

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1211
07 Октября 2026 12:29
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading