Зеленский в Кипре: «Мы рассчитываем на продуктивное сотрудничество»
С 1 января 2026 года Кипр официально начал своё председательство в Совете Европейского Союза, которое продлится в течение первой половины этого года. Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что в этот период страны-члены ЕС смогут значительно продвинуться в открытии переговорных кластеров и в процессе вступления Украины в Европейский Союз.
Как передает Caliber.Az, об этом он написал в своем ТК.
Президент Украины также сообщил, о встрече с Президентом Кипра.
Одним из ключевых моментов обсуждения стало ужесточение санкций против России. Зеленский подчеркнул, что санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока продолжается «российская агрессия» против Украины.
Также на встрече были затронуты вопросы усиления обороноспособности Украины, в частности, обсуждались поставки систем противовоздушной обороны (ПВО), производство и поставка дронов, а также участие Кипра в программах PURL и SAFE.
Зеленский поблагодарил Кипр и его президента за активную поддержку Украины и выразил надежду на продолжение такого продуктивного сотрудничества.







