Жапаров: Необходимо упростить логистические процессы между странами-членами ОЭС
Изменение климата является угрозой для всех стран мира, что делает необходимым усиление совместной борьбы.
Как сообщает Report, об этом заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Он выразил благодарность президенту Ильхаму Алиеву, подчеркнув особую значимость проведения саммита в Ханкенди.
Жапаров отметил, что развитие экономики тесно связано с изменением климата.
«Изменение климата создает угрозу для всех стран мира. Это делает необходимым пересмотр всех сфер жизни, включая энергетический сектор. Призываю нарастить усилия в направлении увеличения возобновляемых источников энергии и других областях. Мы будем принимать у себя Второй глобальный горный саммит «Бишкек+25» в 2027 году», сказал он.
Президент Кыргызстана подчеркнул, что одним из наиболее значимых проектов в настоящее время является железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан.
«Ее строительство ускорит связи между нашими странами и внесет вклад в развитие экономики. Мы заинтересованы в сотрудничестве по укреплению виртуальной безопасности и снижению киберпреступности», — добавил он.
Жапаров отметил, что сегодняшний саммит проходит на фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке. Обострение конфликта между Ираном и Израилем, по его словам, создает опасную ситуацию во всем регионе, и Кыргызстан выступает за решение вопроса в рамках мира и международного права.
Глава государства также подчеркнул важность принятия мер для увеличения торгового оборота между членами ОЭС.
«В то же время необходимо упростить транспортно-логистические возможности между странами, пересмотреть визовые и таможенные процессы. Предлагаем, чтобы в странах, имеющих выход к морю, были сниженные тарифы на портовые услуги. Для развития всех этих областей важно создать возможности для иностранных инвесторов», — сказал он.