Швейцарcкая компания создаст «города будущего» на освобожденных землях Азербайджана
Наша цель - создать «города будущего» на освобожденных землях Азербайджана.
Как передает Trend, об этом сказала один из основателей компании «sa_partners» из Швейцарии Дунья Ковари в ходе Азербайджанского национального форума по градостроительству на тему «Цели устойчивого развития и новая городская повестка дня как ведущая сила восстановления и реконструкции в постконфликтный период».
«Согласно нашей стратегии восстановления города Зангилан в центре внимания будут вопросы озеленения. Мы хотим сохранить существующую природу города и сделать его парковым»,- сказала она.
Касательно плана по восстановлению города Кяльбаджар, Ковари отметила, что основная задача в этом регионе - создать все условия для развития туризма.
«Кяльбаджар известен своими горячими источниками. Наша задача создать большое количество мест социального назначения - места для отдыха и занятий спортом, спа- и фитнес-центры. Конечно, озеленение города останется одним из приоритетов»,- добавила она.
По ее словам, приоритетом в восстановлении города Губадлы является сохранение водных ресурсов.
«Такая концепция как «замкнутое водяное кольцо» даст возможность сохранять и повторно использовать водные ресурсы»,- пояснила она.