В Азербайджане выросли объемы покупки наличной инвалюты
В январе-сентябре текущего года обменный курс азербайджанского маната к иностранным валютам формировался в соответствии с соотношением спроса и предложения на валютном рынке.
Как сообщает Report, об этом говорится в «Обзоре денежной политики» Центрального банка Азербайджана.
В документе отмечается, что улучшение платежного баланса в отчетном периоде поддержало предложение на валютном рынке и, тем самым, основнsым якорем ценовой стабильности стала стабильность обменного курса.
За отчетный период объем валютных сделок вырос во всех сегментах рынка.
За 9 месяцев объем операций на безналичном валютном рынке увеличился на 16,3% в годовом сравнении и составил 22,3 млрд долларов США. 84,5% безналичных валютных операций было проведено в долларах США, 15,5% - в других валютах.
По данным Центробанка, 29,6% валютных операций проведено на межбанковском валютном рынке, 70,4% - на внутрибанковском валютном рынке.
За отчетный период объем операций банков по купле-продаже наличной инвалюты составил 3,9 млрд, что на 46,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. 87,2% наличных операций пришлись на долю доллара США.