Грузию и Румынию по Черному морю свяжет цифровой кабель длиной почти 1,2 тыс. км
Грузия по дну Черного моря проложит кабель длиной почти 1,2 тыс. км, который свяжет республику с Румынией и будет способствовать обмену цифровыми данными.
Как передает ТАСС, об этом в субботу сообщили в пресс-службе грузинского правительства по итогам совещания премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с руководством министерства экономики и устойчивого развития.
«На рабочем совещании был рассмотрен первый этап работ исторического проекта по прокладке подводного кабеля по дну Черного моря, связывающего регион Южного Кавказа с Юго-Восточной Европой. Было отмечено, что в 2023 году завершится технико-экономический анализ проекта и геологическое исследование, которое профинансирует Всемирный банк. Общая длина подводного кабеля составит 1 195 км», - говорится в сообщении.
Новый кабель поможет установить высокоскоростную, качественную цифровую связь Грузии с Румынией, добавили в пресс-службе.