Будут новые контакты с карабахскими армянами в Гяндже, Барде, Агдаме И без РМК
Итак, ситуация в регионе начинает медленно, но верно меняться. Как мы помним, в Мюнхене президент Ильхам Алиев открыто заявил о том, что переговоры по постконфликтному урегулированию ведутся на двух отдельных дорожках.
Первый трэк — это двусторонние переговоры между Баку и Ереваном, которые должны завершиться подписанием мирного договора и взаимным признанием суверенитета и территориальной целостности двух стран. По информации Caliber.Az из дипломатических источников, за последние дни по линии МИД двух стран произошел обмен текстами мирного договора, работа в направлении его согласования ведется, однако здесь необходимо ускорить процесс. Тормозящей стороной в данном процессе является Ереван.
Вторая дорожка - это диалог Баку со своими гражданами армянской этнической принадлежности, компактно проживающими в Карабахском экономическом регионе Азербайджана, по поводу их реинтеграции. Как отмечал Алиев в Мюнхене, до «десантирования» Рубена Варданяна в Карабахе контакты между Баку и местными армянами уже проходили, однако этот процесс был нарушен внедренным в регион олигархом. После того, как препятствие в лице Варданяна было устранено, контакты сразу же возобновились. Президент Алиев назначил представителем депутата от правящей партии Рамина Мамедова, уроженца Агдере. Кстати, выбор парламентской линии для переговоров с карабахскими армянами - дипломатически верный ход.
Депутат Мамедов начал переговоры по вопросам реинтеграции этнических армян Карабаха в азербайджанское государство. Первый контакт состоялся и прошел конструктивно. По нашей информации из дипломатических источников, контакты будут продолжены, причем в качестве мест встречи рассматриваются Барда, Гянджа и Агдам. Соответственно, участие представителей РМК в мирных переговорах в дальнейшем не планируется. Речь идет о прямом диалоге Азербайджана и его граждан, который к РМК, да и любым другим внешним акторам, никакого отношения не имеет.
Что же касается эко-акции на лачинской дороге, то она идет своим чередом. У протестующих свои требования, которые до сих пор не выполнены, а значит - акция будет продолжена.
Что мы видим по факту? Баку говорит со своими гражданами армянского происхождения напрямую, миф о блокаде окончательно рухнул, а деньги Рубена Варданяна и его сторонников на пиар «блокады и геноцида» ушли в песок. Неудачная инвестиция.