twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев и Пашинян завтра проведут встречу в Абу-Даби

МИР
A+
A-

В Новой Зеландии введут запрет на продажу одноразовых вейпов подросткам

07 Июня 2023 02:30

Новая Зеландия запрещает одноразовые вейпы, а также вводит запрет на продажу электронных курительных устройств с приятными для детей вкусами.

Как передает Газета.ру, об этом пишет Daily Mail.

Министр здравоохранения Новой Зеландии Айша Верралл заявила, что вейпы должны находиться как можно дальше от детей и подростков. Теперь в стране собираются ввести полный запрет на одноразовые вейпы.

Отмечается, что популярные среди младшей аудитории такие ароматы, как «сахарная вата» и «клубничный пончик», будут запрещены. Нововведения начнут действовать с августа. Эти меры станут продолжением радикального закона о запрете продажи сигарет все рожденным после 1 января 2009 года, о котором сообщалось в декабре прошлого года.

Согласно статистике, в стране почти каждый пятый подросток школьного возраста пользуется вейпами хотя бы раз в день. Врачи опасаются, что в будущем вейперам могут грозить проблемы с зубами и легкими, а также онкологические заболевания.

В рамках борьбы с вейпингом власти потребуют, чтобы все электронные устройства для курения были оснащены сменными батареями, так как одноразовые вейпы — более дешевые и поэтому так популярны среди молодежи. Теперь производителям таких устройств будет запрещено рекламировать свои товары с «потенциально заманчивыми названиями», а магазины, расположенные в радиусе 300 метров от школ, не смогут ими торговать.

При этом отмечается, что популярность вейпов привела к сокращению числа курящих граждан. Как пишет издание, в Новой Зеландии всего 8% взрослого населения курят ежедневно, десять лет назад этот показатель находился на уровне 16%.

Caliber.Az
Просмотров: 608

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

16834
06 Июля 2025 12:30
2

Глава МЧС России прибыл в Баку

6846
07 Июля 2025 17:22
3

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

6788
08 Июля 2025 12:28
4

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

6765
07 Июля 2025 17:07
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5295
07 Июля 2025 15:40
6

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

4897
08 Июля 2025 11:18
7

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

4519
06 Июля 2025 17:53
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4233
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4232
08 Июля 2025 08:39
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

3554
07 Июля 2025 10:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading