На территориях Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, есть массовые захоронения Заявление Исмаила Ахундова
18 Сентября 2023 16:49
«Во время столкновений пропадают без вести мирные жители».
Как сообщает АПА, об этом на международной конференции «Наращивание национальных и глобальных усилий по выяснению судеб без вести пропавших лиц» заявил руководитель рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджанской Республики Исмаил Ахундов.
Он сказал, что необходимо создать учреждение, которое будет заниматься вопросом лиц, пропавших без вести в результате конфликта, произошедшего в результате агрессии Армении против Азербайджана в начале 90-х годов 20-го века: «Целью врага были азербайджанские мирные жители, члены их семей. Согласно международному праву, семьи имеют право на получение информации о своих пропавших без вести близких. Но азербайджанские семьи в течение 30 лет не могли получить информацию о своих пропавших без вести родных. В настоящее время основным фактором, препятствующим проведению раскопок в известных нам захоронениях на освобожденных территориях, являются мины. По имеющейся у комиссии информации, на освобожденных территориях, в то же время на территориях, где временно размещены российские миротворцы, имеются массовые захоронения. В соответствии с планом на этих территориях проводятся раскопки и эксгумационные работы для выявления мест захоронений».