twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лондон назвал непропорциональной мерой задержание британского траулера в водах Франции

28 Октября 2021 15:53

Лондон считает задержание британского рыболовецкого судна Cornelis Gertjan в водах Франции «вызывающим разочарование и непропорциональным шагом» со стороны Парижа.

Об этом говорится в заявлении представителя правительства Великобритании, которое приводит в четверг агентство Reuters.

«Это не то, чего мы ожидали бы от нашего ближайшего союзника и партнера», - отмечается в документе.

По словам министра охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Соединенного Королевства Джорджа Юстиса, сотрудники его ведомства сейчас заняты выяснением обстоятельств инцидента. Британская сторона не исключает, что задержание судна могло стать результатом административной ошибки.

Ранее французский министр по делам моря Анник Жирарден сообщила, что в среду морская жандармерия при осуществлении стандартных проверок в Ла-Манше составила протоколы о нарушениях в отношении двух британских рыболовецких судов. По ее словам, экипаж первого судна получил предупреждение, так как не подчинился требованиям жандармов, которые намеревались подняться на его борт с целью осмотра. Второе было направлено в порт Гавра и передано правоохранительным органам, так как у него не было разрешения на лов рыбы.

Спор Великобритании и Франции о лицензиях для рыболовов значительно обострился в последние дни. В Париже заявляют, что французским рыбакам было предоставлено вдвое меньше разрешений на осуществление лова в водах Джерси, чем они требовали. Французская сторона заявила о готовности с 2 ноября ввести санкции в отношении Лондона, если «британская политика в сфере рыбной ловли не будет изменена». Они предусматривают ужесточение правил ввоза товаров из Великобритании во Францию, а также запрет на выгрузку морепродуктов с британских судов в портах Франции, а в перспективе также «энергетические меры, связанные с электроснабжением Нормандских островов».

Представитель британского премьер-министра Бориса Джонсона по Brexit и международной политике Дэвид Фрост в среду сообщил, что Лондон будет требовать от Парижа разъяснений и с их учетом «принимать решения о том, какие действия необходимы далее». С точки зрения Лондона, введение ограничительных мер противоречило бы торговому соглашению, которое подписали королевство и ЕС, а также международному праву. Лондон также пообещал дать «адекватный и тщательно выверенный» ответ на санкции, если они будут введены. Британская сторона заявляет, что полностью соблюдает договоренности с ЕС и одобрила 98% запросов, поданных рыболовами из Евросоюза, хотевшими осуществлять промысел в водах Великобритании.

 

Просмотров: 960

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

7087
20 Декабря 2025 16:05
2

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6748
18 Декабря 2025 15:05
3

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

5979
19 Декабря 2025 10:42
4

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4654
18 Декабря 2025 10:11
5

Назначен новый директор азербайджанского Госагентства

4445
18 Декабря 2025 13:38
6

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4396
19 Декабря 2025 09:28
7

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4244
19 Декабря 2025 09:29
8

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3457
18 Декабря 2025 13:00
9

Белорусский прагматизм на перекрестке амбиций По следам интервью Лукашенко каналу Newsmax

2854
18 Декабря 2025 19:01
10

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

2353
20 Декабря 2025 12:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading