twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД РФ: НАТО вернулось к схемам обеспечения военной безопасности времен «холодной войны»

01 Июля 2022 18:38

Итоги Мадридского саммита НАТО в Мадриде продемонстрировали, что альянс вернулся к схемам обеспечения военной безопасности времен «холодной войны».

Как сообщает РБК, об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко на дискуссии в международном клубе «Валдай».

«Как мне кажется, главный вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что в Мадриде НАТО завершила эволюционный кульбит в своем развитии после основания в 1949 году и вернулась к истокам, то есть к схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны.

Хочу сказать, конечно, что итоги саммита будут подвергнуты очень тщательному анализу, как с политической точки зрения, так и с военной, в том числе под углом принятия необходимых мер, которые должны на 100% обеспечить законные интересы безопасности и обороноспособности РФ», - отметил Грушко.

По его словам, признание России угрозой НАТО является заявкой альянса на противостояние по всем фронтам: «Сама Россия признана угрозой альянсу, то есть существование такого государства, как Россия, признается серьезной угрозой альянсу. Это серьезнейший поворот, это реальная заявка на противостояние с нами, на сдерживание России уже по всем фронтам, во всех сферах».

Замминистра иностранных дел РФ подчеркнул, что НАТО, определив Китай в качестве угрозы своим интересам на саммите в Мадриде, поставила под сомнение право этой страны развиваться в качестве одного из полюсов многополярного мира: «Какой момент еще необходимо выделить – это квалификация Китая как угрозы ценностям, интересам НАТО. И это очень существенный поворот».

Грушко считает, что перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО являются печальнейшим эпизодом европейской безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 404

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9510
20 Декабря 2025 16:05
2

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

6787
19 Декабря 2025 10:42
3

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4914
19 Декабря 2025 09:29
4

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4856
19 Декабря 2025 09:28
5

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

4634
20 Декабря 2025 12:12
6

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3037
21 Декабря 2025 19:11
7

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

2697
22 Декабря 2025 08:51
8

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

2608
20 Декабря 2025 18:47
9

Атаки БПЛА на предприятия Новокуйбышевска и Тольятти ВИДЕО

2586
19 Декабря 2025 14:24
10

Географические шулеры «Истерики древнего мира»

2095
19 Декабря 2025 16:08
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading