twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В ЮНЕСКО сделано обращение в связи с разрушением в Армении памятников, принадлежащих азербайджанскому народу

04 Июля 2022 13:43

Армения, вопреки нормам и принципам международного права, уничтожила материальное и культурное наследие азербайджанского народа.

Как сообщает Trend, об этом сказал министр культуры Азербайджана Анар Керимов.

Он подчеркнул, что Армения несет ответственность за уничтожение азербайджанских исторических и культурных памятников.

«На состоявшейся 4 февраля 2022 года встрече в видеоформате с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эмманюэля Макрона, Президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна была достигнута договоренность об отправке миссии ЮНЕСКО не только в Азербайджан, но и в Армению. Однако из-за неконструктивной позиции армянской стороны визит этой миссии до сих пор не состоялся. Хочу отметить бездействие ЮНЕСКО и занятую этой организацией позицию. Несмотря на преднамеренное уничтожение наших историко-культурных памятников в результате многолетней оккупации азербайджанских земель и то, что мы представили многочисленные фотофакты об этом в ЮНЕСКО, эта организация фактически закрыла глаза на эти визуальные доказательства. На оккупанта не было оказано никакого давления. К сожалению, это свидетельствует о политизации этой организации», - сказал Керимов.

Министр отметил, что азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос на уровне ЮНЕСКО.

«Кроме того, гражданское общество Азербайджана, многочисленные НПО представили в комитет ЮНЕСКО многочисленные материалы, связанные с разрушением культурного наследия Азербайджана на территории нынешней Армении. Надеемся, что ЮНЕСКО не будет молчать об этих многочисленных фактах и осуществит отправку технической миссии. В этом вопросе на азербайджанскую сторону, на наше общество, НПО ложится большая ответственность», - сказал Керимов.

Caliber.Az
Просмотров: 430

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

41898
16 Сентября 2025 12:55
2

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

26876
17 Сентября 2025 09:53
3

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

15112
17 Сентября 2025 17:26
4

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

14050
17 Сентября 2025 16:16
5

В Армению прибыло более 600 тысяч россиян

12815
17 Сентября 2025 13:11
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

9151
17 Сентября 2025 12:00
7

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

7384
17 Сентября 2025 12:44
8

В России допустили отмену патентной системы для мигрантов

5783
18 Сентября 2025 18:33
9

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

5196
16 Сентября 2025 11:57
10

В бакинском аэропорту установлены смарт-терминалы такси Но цены за проезд совсем не радуют

4991
17 Сентября 2025 10:14
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading