Плавучий кран привлечен к возведению новой платформы месторождения «Абшерон» ФОТО
Плавучий кран «Азербайджан», принадлежащий ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO), привлечен к реализации проекта месторождения «Абшерон» на Каспии.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, кран грузоподъемностью 2500 тонн участвует в установке опорного блока платформы.
Для этой цели два модуля надстройки платформы – «AMO-2» и «AMO-1» с помощью парома были погружены на баржи, а третий модуль – «AMO-3» - на «Азербайджан».
При достижении месторождения «Абшерон» кран установить их на платформу.
Отметим, что разработкой месторождения «Абшерон» занимается Joint Absheron Petroleum Operating Company (JOCAP), учрежденная SOCAR Absheron (50%) и TOTAL E&P Absheron (50%). Контракт подписан сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км.
Месторождение находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров, его запасы месторождения оцениваются в 350 млрд кубометров газа и 100 млн тонн конденсата.
Тимур Рзаев