Экономический кризис в Армении: сумеет ли Ереван верно расставить приоритеты?
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  28 Августа 2022 - 12:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Позитив, наметившийся в некоторых направлениях экономики Армении нынешней весной, оказался весьма кратковременным - уже в июле экономическая активность снизилась на 8,3%. Наибольшее замедление отмечено в сферах торговли и услуг, где еще недавно за счет притока релокантов наблюдалась позитивная динамика. А главное, в июле наметился спад во внешней торговле – главном ресурсе, который, по расчетам армянского правительства, должен был обеспечить «красивую» статистику.

    Между тем о перспективах роста товарооборота со странами ЕАЭС заявлял премьер-министр Армении Никол Пашинян, принявший участие в проходившем в Кыргызстане заседании Высшего Евразийского экономического совета. А на днях правительство Армении представило среднесрочную программу развития экономики республики, согласно которой целевой задачей к 2026 году обозначено обеспечение минимального ежегодного роста ВВП на уровне 7%, а при наличии благоприятной внешней конъюнктуры даже до 9%. Предполагается также в ближайшие годы снизить безработицу в стране до менее 10%, тогда как сейчас она составляет 30%.

    Но насколько реализуемы эти намерения и может ли Армения рассчитывать на устойчивое экономическое развитие без кардинальной смены внешнеполитического курса, основанного на территориальных претензиях к соседям и реваншизме?  

    Пока, во всяком случае, несмотря на все попытки реанимировать постпандемическую экономику Армении, потерпевшей в 2020 году сокрушительное военное поражение, правительству «реформаторов» так и не удалось преодолеть застарелые барьеры, уже три десятка лет мешающие республике полноценно интегрироваться в хозяйственное и инфраструктурное пространство региона. Невовлеченность в региональную систему разделения труда, отсутствие выхода к узловым транспортным хабам и источникам доступной энергии из-за упрямого нежелания нормализовать дипломатические и торгово-экономические связи с Турцией и Азербайджаном уже многие десятилетия оборачивается снижением рентабельности и удорожанием себестоимости производства, не говоря уже о сокращении экспортных возможностей «страны камней». А после победы Азербайджана во Второй Карабахской войне Армения к тому же утратила возможности добычи минерального сырья, использования пахотных земель, пастбищ и ирригационного потенциала оккупированных территорий. В течение трех десятков лет безнаказанное разграбление природных богатств Азербайджана обеспечивало не менее четверти поставок сырья для промышленности, пищевого, перерабатывающего, горнорудного секторов страны-агрессора. Лишившись доступа к природным богатствам Карабаха за последние два года республика столкнулась с невосполнимыми ресурсными потерями, замена которых на импортное сырье в разы увеличила расходы армянских предприятий.

    С другой стороны, отсутствие стабильных источников поступления валюты вынуждает правительство «абрикосовой» республики год от года увеличивать заимствования у международных донорских структур: в целом за время правления правительства Никола Пашиняна ее госдолг увеличился более чем на 45% и сегодня превышает $9,97 млрд. В частности, в 2021 году госдолг Армении возрос на $1,3 млрд, или 16%, а в январе-июле 2022-го еще на $748,36 млн. Причем большей частью внешние заимствования были направлены на погашение бюджетного дефицита, растворившись в ведомственном «распиле» казны и почти не отразившись на финансировании реальной экономики. Последнее не удивительно, так как узость внутреннего рынка, низкий уровень платежеспособности населения, коррупция, недостаток трудовых ресурсов и отток квалифицированных специалистов препятствуют перспективам привлечения зарубежных инвестиций в промышленный сектор.

    Еще один негативный фактор, наносящий серьезный ущерб экономике и социальной стабильности в Армении, связан с санкционным давлением на Россию, сжимающем, как шагреневую кожу, российский рынок труда и как следствие сокращающем объем денежных переводов от армянских гастарбайтеров. Все это еще более снижает платежеспособный спрос на потребительском рынке страны, увеличивая безработицу и инфляционное давление. Согласно данным Национального статистического комитета (НСК) Армении, индекс потребительских цен по 500 наименованиям товаров в июле 2022 года по сравнению с июлем 2021-го вырос на 9,3%. Более того, по мнению руководителя исследовательского центра «Альтернатива», члена Евразийского экспертного клуба Татула Манасеряна, инфляционный рост в сегменте продовольственных товаров первой необходимости и вовсе перевалил за 20%. Как указывает эксперт, правительство Армении не афиширует такие цифры, и при том, что на потребительском рынке республики царит абсолютный хаос, процесс ценообразования остается без внимания как Минэкономики, так и Комиссии по защите конкуренции.

    В силу перечисленных объективных причин большинство международных аналитиков и экспертов в самой республике полагают, что в ближайшие годы Армения не сможет выйти на прогнозируемые правительством устойчиво высокие темпы роста. Так, Международный валютный фонд (МВФ), оценивавший перспективы роста ее экономики в 2021 году на уровне 1%, весной этого года был вынужден вновь ухудшить прогнозы на 2022 год с 5,5 до 1,5 процента, то есть почти в четыре раза. Столь же критическим выглядели оценки экспертов рейтингового агентства Fitch: годовые показатели ВВП Армении были снижены с 5,3% до 1,3%. Схожие показатели озвучены и специалистами Европейского банка реконструкции и развития – они ожидают спад армянского ВВП с 5,3% до 1,5%.       

    Однако в Ереване все еще строят иллюзии насчет светлого будущего республики, наивно полагая вырваться вперед, сохранив при этом сомнительные принципы внешнеполитического курса – территориальные претензии к соседям, непризнание госграниц, реваншистские устремления и т.д. Подобные радужные прогнозы правительства Армении основаны в том числе и на показателях роста торгового оборота республики за семь месяцев текущего года. Так, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета стран ЕАЭС в городе Чолпон-Ата Кыргызстана, премьер-министр Никол Пашинян привел достаточно высокие показатели товарооборота между странами ЕАЭС. В частности, Армении к концу первого полугодия 2022 года удалось достичь 33,6% роста – то есть свыше $1,733 млрд. Однако армянский премьер забыл отметить, что порядка 94% товарооборота страны пришлось на рынок РФ, причем две трети торговли обеспечил импорт российских товаров. Но армянский экспорт в РФ весьма нестабилен, особенно с учетом прогнозируемого сокращения платёжеспособного спроса российских предприятий и граждан на фоне санкционного давления. Ну а объемы торговли с Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном едва превысили $81 млн, что само по себе говорит о незначительном значении Армении в качестве торгового партнёра. Подобная недеверсифицированность внешней торговли сулит Еревану большие проблемы в случае малейшего изменения мировой конъюнктуры – спроса на рудные концентраты, свежие и консервированные плодоовощные, бренди, обработанные алмазы и т.д.    

    Собственно говоря, эти негативные перемены уже дают о себе знать: согласно данным НСК на 25 августа, экономическая активность в Армении в июле снизилась на 8,3%, тогда как еще в июне был зафиксирован рост на 16,8%. Судя по данным НСК, положительное влияние притока туристов и релокантов на экономику Армении постепенно снижается, особенно замедлился рост в сферах торговли (спад на 9,3%), а также услуг и туризма. Снижение зафиксировано и в сфере еще недавно благополучной внешней торговли: в июле общий объем внешнеторгового оборота сократился на 0,5%, при этом объем экспорта снизился на 43,8% (месяц к месяцу).

    Между тем внутриполитический кризис в Армении обостряется, в то время как предпосылок к изменению ситуации в лучшую сторону не предвидится. Напротив, в последние несколько дней недовольство народа и предпринимателей вылилось в акции протеста: водители большегрузных фур перекрыли трассу Ереван - Мегри в районе Сисиана, протестовали против взвешивания грузовиков, акцию протеста провели и сотрудники торгового центра «Петак», поскольку после взрыва в ТЦ «Сурмалу» работа ярмарки была прекращена и до сих пор не возобновилась. Армянские СМИ пишут и о недовольстве фермеров, в частности виноградарей, низкими закупочными ценами, земледельцы к тому же испытывают нехватку поливной воды, дешёвых кормов для животноводства и т.д. 

    А ведь решение многих экономических проблем Армении вполне доступно и просто. Достаточно отказаться от реваншистских идей и создать условия для открытия того же Зангезурского коридора или, по крайней мере, перестать препятствовать его запуску. Это сулило бы немалые дивиденды армянскому госбюджету, а главное, позволило бы деловым кругам республики принять полноценное участие в торгово-экономическом обмене и транспортных проектах стран региона.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3250

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

Все новости