Мечты Пашиняна о Западе и суровая реальность
    Москва слезам не верит

    АНАЛИТИКА  09 Сентября 2022 - 15:39

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    В ноябре прошлого года на очередной тусовке армянских радикалов в Ереване один из членов «Сасна црер» Ваге Гаспарян, особо не скрывающий своей антипатии к Москве, назвал  Армению «разменной монетой России» и завершил свой эмоциональный спич словами Михаила Лермонтов: «Прощай, немытая Россия!». Сам Пашинян в адрес России Лермонтова хоть и не цитирует, но евроориентированные тусовки старается не пропускать. Так, 20 мая этого года Пашинян, члены правительства Армении и депутаты от власти принимали активное участие на форуме «Армянская демократия», который был организован небезызвестным Freedom House. Примечательно и то, что туда не впустили представителей пророссийско настроенной оппозиции.

    Не прошло и года, как премьер-министр Армении Никол Пашинян вооружившись своим паршивым русским, едет во Владивосток, чтобы визави признаться в верности президенту России Владимиру Путину. Торжественное признание премьера Армении в вечной «любви» всему российскому прошло на ура и под аплодисменты.

    По сути, и радикалы, и власти Армении лелеют одну и ту же мечту - прижаться щетинистой щекой к мягкому месту Запада, просто выражают это по-разному. Первые, может, и недалекие, но зато прямолинейные, поскольку терять им нечего, кроме террористической идеологии, на которой сегодня далеко не уедешь – максимум до Ближнего Востока или соседнего Ирана. Вторые, наоборот, более трусливы, но и более изворотливы, что соответствует инстинкту самосохранения – им есть что терять и пепел сыплется именно на их головы. К тому же, в отличие от «Сасна црер», власти Армении отчетливо понимают, что западные ценности им еще долго будут только сниться, хотя их блеск временами выбивает Пашиняна из адекватного состояния и он забывает, что его достоинство, в том числе финансовое, находится в тисках российской конъюнктуры. Но после того как тиски начинают сжиматься, руководитель Армении вместе со своей командой выходят из транса и фальцетом вскрикивают: «Боже, царя храни!». О чем, впрочем, и последнее соло Пашиняна - «Аве, Россия!» со сцены Восточного экономического форума во Владивостоке. Однако если в основной оде в адрес России нет ничего примечательного, то упоминание Пашиняном в своей речи Турции и Азербайджана говорит о геополитической ситуации вокруг Карабаха, которая, несомненно, в пользу Азербайджана.

    «Начался разговор с Турцией, надеемся наладить отношения с Турцией с поддержкой России. Интенсивный разговор идет с Азербайджаном по поводу урегулирования нагорно-карабахской проблемы. И в этом контексте тоже надеемся на поддержку РФ – не только как стратегического союзника РА, но и как близкого партнера Азербайджана. Это открывает возможности», - заявил Пашинян и, чтобы домашние не обиделись, подчеркнул роль РФ как сопредседателя канувшей в лету Минской группы ОБСЕ, которая «занимается урегулированием карабахский проблемы».

    Очевидно, что сближение с Турцией и «урегулирование нагорно-карабахской проблемы», иными словами, подписание мирного соглашения являются приоритетом в армяно-российских отношениях или даже триггером, который приводит вышеупомянутые тиски в действие. На это указывает и заявление министров иностранных дел России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна на встрече в Москве 5 сентября. Так что визит Никола Пашиняна во Владивосток будет иметь не только экономическое, но и серьезное политическое значение. Даже на ужасном русском выступление Пашиняна выглядело как доклад сателлита хозяину о том, что все идет по плану.

    Между тем, если геополитическая зависимость Еревана от Москвы больше ситуативная и переменчивая, то в экономическом плане влияние России долгосрочное и фундаментальное. Не секрет, что российские деньги держат под контролем стратегические сферы Армении. Капитал с севера контролирует энергетический сектор, инфраструктурную отрасль, транспорт, электросети, спутниковую связь и многое другое. Фактически российские финансы противостоят западным вливаниям, которые с помощью диаспоральных каналов пытаются колонизировать Армению. Но масштабы явно несопоставимы.  

    После развала СССР Армения в числе других стран получила мощный удар по экономике, но в отличие от соседних государств она до сих пор не может ее восстановить, хотя прошло более 30 лет. И это не удивительно, так как Армения не может зарабатывать на транзите газа и нефти, через ее территорию не проходят транзитные трубопроводы и автомагистрали. У Армении нет выхода к морю (отсюда и химера «от моря до моря»), а значит нет возможности, как Грузия, Эстония или Латвия, получать выгоду от морских портов.

    Сами армяне списывают это на отсутствие ресурсов, однако неимение нефти и газа не помешало той же Грузии поднять экономику на качественно новый уровень. И, кстати, наличие энергоресурсов вовсе не гарантирует экономического процветания. История знает немало примеров, когда природные богатства страны становились причиной внутренних раздоров и заканчивались потерей независимости. На самом деле причиной экономической отсталости Армении являются суицидальное желание армян видеть свою страну, простирающейся «от моря и до моря», и больная фантазия о «великой Армении». В то время как Грузия участвовала с Азербайджаном и Турцией в транспортно-логистических проектах, таких как Баку-Тбилиси-Карс, Ереван выступал с антитурецкими и антиазербайджанскими заявлениями, при этом забывая, что две из четырех ее границ заблокированы этими странами именно из-за подобной риторики. Что характерно, данный фактор также означает для Армении, что все ее дороги ведут в Россию и увеличивает ее влияние. Связь с Ираном на юге затруднена из-за высокогорий, фактически единственным является выход на севере через Грузию в Россию. КПП «Верхний Ларс» - единственный сухопутный выход Армении в Россию, и там постоянные простои из-за погодных условий или конфликтной ситуации между Москвой и Тбилиси. Тем не менее для Еревана это та «форточка», откуда поступает свежий воздух. Так что страна вынуждена публично признавать роль Кремля в создании армянской повестки.

    Именно такой точки зрения придерживается политический аналитик, директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов. В своем телеграм-канале он пишет, что заявление Пашиняна на форуме является «подтверждением признания особой роли России в сфере безопасности, экономического развития Армении» , то есть «без России мы никто, и звать нас никак», а то, что премьер-министр Армении «приплел роль России и к процессу нормализации армяно-турецких отношений, хотя армяно-турецкий формат не предполагает участие России», говорит о том, что «это нужно руководству России – из уст Пашиняна услышать данное признание в верности».

    Одним словом, Армения, которая держится на российских финансах и выполняет роль форпоста РФ на Южном Кавказе, независимо от роста денежных переводов из России и других ситуативных факторов, уже 30 лет пляшет под русскую балалайку. Отличие одно - сегодня она созвучна с азербайджанским таром.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2925

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

    Более 100 машин сгорели в пробке на трассе в Нигерии

    27 Апреля 2024 - 18:50

    Кубок Президента: Азербайджанские тхэквондисты завоевали еще одну медаль

    27 Апреля 2024 - 18:44

    Пакистанская делегация ознакомилась с Национальным университетом обороны Азербайджана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 18:37

    Россия внедряется в экономику Индии

    27 Апреля 2024 - 18:33

    Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

    27 Апреля 2024 - 18:22

    Посольство США отреагировало на подрыв на мине сотрудника ANAMA

    27 Апреля 2024 - 18:10

    Посол: Анкара будет способствовать возможности для мира между Баку и Ереваном

    27 Апреля 2024 - 18:07

    В России передумали запрещать оборот криптовалют

    27 Апреля 2024 - 18:04

    Наводнение в Кении: десятки погибших

    27 Апреля 2024 - 17:59

    В чем причина роста количества убийств в РФ?

    Анализ британской разведки

    27 Апреля 2024 - 17:52

    Китай спустил на воду подлодку для Пакистана

    27 Апреля 2024 - 17:48

    Израиль пригрозил Асаду

    27 Апреля 2024 - 17:40

    Бакинский кибермошенник похитил 30 000 манатов с банковских карт

    27 Апреля 2024 - 17:35

    Китай подтвердил намерение высадить человека на Луну к 2030 году

    27 Апреля 2024 - 17:31

    Движение на дороге Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан будет частично ограничено

    27 Апреля 2024 - 17:25

    Израиль нанес удар по Сирии

    27 Апреля 2024 - 17:19

    Гурбанов: Достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

    27 Апреля 2024 - 17:13

    Правый уклон Европы

    Расклад Артема Кирпиченка

    27 Апреля 2024 - 17:07

    Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Эфес-2024»

    27 Апреля 2024 - 17:05

    Испания даст Украине ракеты к Patriot и артснаряды

    27 Апреля 2024 - 17:01

    Минобороны Британии показало новый танк Challenger 3

    ВИДЕО испытаний

    27 Апреля 2024 - 16:56

    Геноцид в Руанде был операцией Франции

    Заявление посла

    27 Апреля 2024 - 16:56

    РПЦ не будет предлагать перемирие на религиозные праздники

    27 Апреля 2024 - 16:50

Все новости