Гутерриш поблагодарил Турцию за роль в обмене военнопленными между Россией и Украиной
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш поблагодарил Турцию за ее роль в обмене более чем 200 военнопленными между Россией и Украиной.
Как передает Anadolu, Гутерриш на заседании Совета Безопасности ООН с участием министров иностранных дел заявил, что, вероятнее всего, война между Украиной и Россией скоро не закончится.
Назвав решение президента России Владимира Путина о мобилизации «опасным и тревожным», Гутерриш добавил, что этот шаг отдаляет от мира и приведет к еще большему кровопролитию.
«Эта бессмысленная война может нанести неограниченный и ужасающий ущерб Украине и всему миру», - сказал генсек.
Он отметил, что планы так называемого референдума на востоке Украины также вызывают крайнюю тревогу. Он сказал, что аннексия территории другой страны с применением силы нарушает международное право и Конвенцию ООН.
«Обмен более чем 200 военнопленными между Украиной и Россией является положительным моментом. Я благодарю правительства Турции и Саудовской Аравии за их роль в этом соглашении», - подчеркнул Гутерриш.