Планируется массово ограничить доступ пассажиров в Бакметрополитен Тревожный сигнал и официальная причина ВИДЕО
Параллельно процессу увеличения населения Баку и Абшерона возрастает нагрузка и на самый главный и самый быстрый общественный транспорт столицы – Бакинский метрополитен.
По официальным данным, в Баку и на Абшероне живет около 5 миллионов человек, то есть половина населения страны. И в последние дни все, кто пользуется подземным транспортом, отмечают, что там наблюдается огромное скопление людей, и нормальное передвижение сильно осложнилось. В частности, и в вестибюлях, и на перроне происходит столпотворение пассажиров…
Еще год тому назад Caliber.Az писал о том, что с нынешними довольно медленными темпами строительства новых станций метро подобное развитие событий неизбежно. И вот, к сожалению, эти дни настали. Бакметрополитен же в условиях отсутствия строительства новых станций и кардинальных решений может выступать лишь с паллиативными, временными решениями.
Так, как заявил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, причиной загруженности метро является увеличение населения в столице.
«За последние дни количество пассажиров значительно увеличилось. А технические возможности метро по перевозке не стали больше. Простой пример – если раньше, до 2019 года, лидером по загруженности и количеству пассажиров в метро являлась центральная станция «28 Мая», то теперь лидерство у станции «Кёроглу», что говорит о многом. Самое важное, что необходимо для устранения данной проблемы - строительство новых станций.
Невозможно ни сократить график, ни увеличить количество вагонов. Мы считаем важным строительство трех станций между станциями «Кёроглу» и «Дарнагюль» (что сделает метро кольцевым и позволит из поселков Ахмедлы и 8-й километр быстро, за 15 минут попасть в район «20 Января», «Мемар Аджеми» и «Элмляр академиясы»), а также четырех станций между станциями «Хатаи» и «Ази Асланов» вдоль проспекта 8 Ноября – «Белый город», завод «Азернефтьяг», кафе «Наргиля» и «Ази Асланов-2», - подчеркнул Б.Мамедов.
Он также анонсировал то, что планируется массово ограничить доступ пассажиров в Бакметрополитен.
«Если наблюдаемая в последние дни плотность пассажиропотока продолжится, придется ограничить доступ к станциям метро, чтобы уменьшить скопление людей на платформах. Граждан будут на наземных входах пропускать на станции не беспрепятственно, а партиями - в соответствии с двухминутным интервалом между составами», - заявил Б.Мамедов.