twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Планируется массово ограничить доступ пассажиров в Бакметрополитен Тревожный сигнал и официальная причина ВИДЕО

23 Сентября 2022 11:53

Параллельно процессу увеличения населения Баку и Абшерона возрастает нагрузка и на самый главный и самый быстрый общественный транспорт столицы – Бакинский метрополитен.

По официальным данным, в Баку и на Абшероне живет около 5 миллионов человек, то есть половина населения страны. И в последние дни все, кто пользуется подземным транспортом, отмечают, что там наблюдается огромное скопление людей, и нормальное передвижение сильно осложнилось. В частности, и в вестибюлях, и на перроне происходит столпотворение пассажиров…

Еще год тому назад Caliber.Az писал о том, что с нынешними довольно медленными темпами строительства новых станций метро подобное развитие событий неизбежно. И вот, к сожалению, эти дни настали. Бакметрополитен же в условиях отсутствия строительства новых станций и кардинальных решений может выступать лишь с паллиативными, временными решениями.

Так, как заявил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, причиной загруженности метро является увеличение населения в столице.

«За последние дни количество пассажиров значительно увеличилось. А технические возможности метро по перевозке не стали больше. Простой пример – если раньше, до 2019 года, лидером по загруженности и количеству пассажиров в метро являлась центральная станция «28 Мая», то теперь лидерство у станции «Кёроглу», что говорит о многом. Самое важное, что необходимо для устранения данной проблемы - строительство новых станций.

Невозможно ни сократить график, ни увеличить количество вагонов. Мы считаем важным строительство трех станций между станциями «Кёроглу» и «Дарнагюль» (что сделает метро кольцевым и позволит из поселков Ахмедлы и 8-й километр быстро, за 15 минут попасть в район «20 Января», «Мемар Аджеми» и «Элмляр академиясы»), а также четырех станций между станциями «Хатаи» и «Ази Асланов» вдоль проспекта 8 Ноября – «Белый город», завод «Азернефтьяг», кафе «Наргиля» и «Ази Асланов-2», - подчеркнул Б.Мамедов.

Он также анонсировал то, что планируется массово ограничить доступ пассажиров в Бакметрополитен.

«Если наблюдаемая в последние дни плотность пассажиропотока продолжится, придется ограничить доступ к станциям метро, чтобы уменьшить скопление людей на платформах. Граждан будут на наземных входах пропускать на станции не беспрепятственно, а партиями - в соответствии с двухминутным интервалом между составами», - заявил Б.Мамедов.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1486

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19187
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5061
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3937
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3403
30 Ноября 2025 16:00
5

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3330
01 Декабря 2025 15:11
6

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3126
02 Декабря 2025 12:13
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2857
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2182
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1946
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1710
01 Декабря 2025 15:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading