Еревану придется смириться с новыми реалиями в регионе
    Послесловие к встрече лидеров в Сочи

    АНАЛИТИКА  01 Ноября 2022 - 18:18

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Состоявшаяся накануне по инициативе Москвы встреча лидеров Азербайджана, России и Армении - Ильхама Алиева, Владимира Путина и Никола Пашиняна в Сочи подтвердила преимущество позиций Баку в принципиально важных вопросах урегулирования отношений с Ереваном.

    Подтверждением сказанному служит принятое сторонами новое итоговое заявление, которое полностью отражает позицию Азербайджана. И это ключевой момент для Баку: тремя сторонами – Азербайджаном, Арменией и Россией подписан документ исключительной важности для стран региона. И в его тексте никоим образом не упоминается о «статусе» Карабаха. Впрочем, нет ни единого слова и о самом Карабахе, а это значит, что регион безоговорочно признан территорией Азербайджана и все, с ним связанное, является внутренним делом страны. Как и заявил на встрече с Путиным Алиев. Это первый важный акцент совместного заявления, а далее столь же однозначно обозначены вопросы суверенитета и территориальной целостности как Азербайджана, так и Армении.

    В документе подчеркивается, что «участники переговоров договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г.». Это полностью соответствует позиции и требованиям Азербайджана. То есть принцип территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ — это именно то, на чем настаивали и настаивают в Баку и чего избегала все это время армянская сторона. Однако так или иначе Еревану придется смириться и с этой неприятной для него реальностью.

    К слову, по этому и многим другим спорным вопросам армянская сторона раз за разом терпела фиаско, в том числе и на европейских переговорных площадках. Достаточно вспомнить итоги третьей встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Брюсселе при участии Шарля Мишеля. Тогда именно президент Евросовета вместо привычного для Запада словосочетания «Нагорный Карабах» назвал регион Карабахом, как того требует официальный Баку, фактически признав территориальную принадлежность Карабаха, включая и Ханкенди, Азербайджану. И это было совсем не случайно - позже, на четвертой встрече в Брюсселе, уже не было даже упоминания темы Карабаха, хотя ее безуспешно проталкивала на переговорах армянская сторона. То есть тенденция приняла закономерный характер.

    Не менее значимой стала и двусторонняя встреча Алиев - Путин,  где глава Азербайджана еще раз подтвердил незыблемую  позицию Баку в процессе урегулирования отношений с Ереваном.

    «Азербайджан недавно выдвинул пять основных принципов, на которых должны быть нормализованы отношения с Арменией. Это фундаментальные принципы международного права, и думаю, что на этой основе можно достичь нормализации. ...Карабахский конфликт – это уже история, он был решён два года назад, поэтому в этом контексте практически обсуждать нечего. А нормализация азербайджано-армянских отношений – это тот формат, который требует, конечно же, очень серьёзных шагов», – заявил Ильхам Алиев.

    Этот важнейший месседж президента Азербайджана был, безусловно, адресован не только Армении, но и всем интересантам-посредникам переговорного процесса - России и Европе. Тем самым Ильхам Алиев фактически дал понять, что два года назад Баку перевернул страницу почти 30-летнего конфликта и что к этому вопросу возвращаться нет смысла. А потому, в полном соответствии с логикой событий, по итогам сочинской встречи подписано заявление, посвящённое нормализации отношений Азербайджана и Армении, а вовсе не «карабахскому конфликту».

    Что же касается дипломатических просчетов армянской стороны в Сочи, то, по сведениям информированных источников, их было не один и не два. На это указывают и результаты российской переговорной площадки.

    Во-первых, Пашиняну так и не удалось протолкнуть в итоговое заявление пункт, указывающий на то, что якобы в мае 2021 года Азербайджан «вторгся» на «суверенную территорию Армении», а потому требуется восстановить статус-кво. Во-вторых, в итоговом заявлении вновь не были упомянуты события 12-13 сентября, в которых армянская сторона обвиняет Азербайджан, традиционно сама устраивая провокации и инциденты на условной границе. А то, что в итоговом заявлении нет даже намека на реанимацию темы о «статусе Карабаха», рушит последние иллюзии армян в отношении этого региона.

    В целом саммит в Сочи на фоне активизации европейского фланга в переговорном процессе показал, что Москве пока удается быть одним из модераторов в урегулировании отношений Баку и Еревана и что она и дальше постарается сохранить себя в этом качестве.

    Вместе с тем в этом месяце предстоит ряд важных встреч глав МИД, экспертных групп по мирному договору в Брюсселе. И то, насколько эффективной была сочинская площадка переговоров, станет ясно по результатам предстоящих встреч.

    Комментируя Caliber.Az итоги сочинской встречи, ведущий эксперт Российского совета по международным делам Алексей Наумов заявил, что, когда сложный и долгий процесс заключения мирного соглашения выходит на финишную прямую, очень важными становятся конкретные формулировки.

    «И мне кажется, ключевое тут то, что мы не видели в сочинском документе слово «статус». Действительно, как отметил президент Азербайджана, вопрос решен, причем давно и сейчас обсуждать его смысла нет. Важным мне видится то, что отмечена позитивная роль российского миротворческого контингента, временно размещенного в Карабахе, и заявлено, что Россия будет продолжать усилия по налаживанию отношений сторон. То есть попытка Запада воспользоваться ситуацией в Украине и сместить Россию - страну, непосредственно вовлеченную в урегулирование и близко знакомую исторически, культурно с обеими сторонами конфликта, успехом не увенчалась.

    Если говорить о том, какой из сторон уделено больше внимания, то достаточно проанализировать, сколько времени потратил президент Путин на беседу с армянским лидером, с двумя лидерами одновременно и на беседу с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым. Тут все очевидно. Что же касается вопроса, приблизит ли сочинская встреча подписание мирного договора сторонами, то я думаю, окончательные выводы можно будет сделать после брюссельской встречи лидеров Азербайджана и Армении. Там будет видно. Если Брюссельское соглашение будет более конкретным и быстрее продвинет вопрос мирного урегулирования, то встреча в Сочи, как мы понимаем, была не самой удачной. Если же нет, то мы констатируем возвращение переговоров на российскую площадку и приближение к миру при посредничестве той стороны, которая непосредственно вовлечена в этот конфликт и, как справедливо отметил президент Путин, «гораздо лучше понимает стороны, вовлеченные в эти переговоры», - сказал Алексей Наумов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1732

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

    Почти 20 беспилотников атаковали регионы России

    28 Апреля 2024 - 14:16

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

    На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

    28 Апреля 2024 - 13:10

    В Баку завтра будет до 30 градусов тепла

    28 Апреля 2024 - 12:57

    В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:52

    Города Лачин и Ирпень станут побратимами

    28 Апреля 2024 - 12:48

    В Казахстане опровергли продажу военных самолетов Украине

    28 Апреля 2024 - 12:44

    Джабаров и президент Saudi Aramco обсудили совместную деятельность в энергосекторе

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:42

    Apple наращивать мощности в Индии

    28 Апреля 2024 - 12:31

    Посол Великобритании в Азербайджане посетил Нахчыван

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:27

    На пути в Париж: последний шанс азербайджанской фехтовальщицы

    28 Апреля 2024 - 12:18

    Микаил Джаббаров примет участие во Всемирном экономическом форуме

    28 Апреля 2024 - 12:06

    Эльджан Гаджиев: Стать чемпионом Европы было моей мечтой

    28 Апреля 2024 - 11:58

    Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 11:55

    В Швеции вновь сожгли Коран

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 11:45

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

    Израильская авиация атаковала объекты «Хезболлах» в Ливане

    28 Апреля 2024 - 11:19

    В Ираке официально запретили однополые отношения

    28 Апреля 2024 - 11:06

    Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена

    28 Апреля 2024 - 10:53

    Маск внезапно отправился в Китай

    28 Апреля 2024 - 10:40

    Армения передаст Турции свои предложения по Анийскому мосту

    28 Апреля 2024 - 10:27

    Киев запросил у Берлина более 800 дронов Vector

    28 Апреля 2024 - 10:14

    Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    28 Апреля 2024 - 10:01

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    28 Апреля 2024 - 09:59

    Британия поставит на вооружение собственные гиперзвуковые ракеты

    28 Апреля 2024 - 09:52

    Байден отшутился о возрасте Трампа

    28 Апреля 2024 - 09:39

    В Азербайджанской армии прошло первенство по военизированному кроссу

    ФОТО/ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в Газе

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Португалия отказалась выплачивать репарации бывшим колониям

    28 Апреля 2024 - 09:13

    Бакалаврам сегодня предоставлен второй шанс поступить в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 09:02

    На Китай обрушился мощный торнадо

    28 Апреля 2024 - 08:30

    Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

    28 Апреля 2024 - 07:30

Все новости