Новая стратегия Азербайджана – ставка на цифровизацию финсектора
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  25 Ноября 2022 - 18:05

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Предпринимаемые в последние годы усилия по расширению инфраструктуры безналичных платежей стимулируют банковский сектор Азербайджана к развитию услуг е-банкинга и в целом к наращиванию цифровизации операционной среды. Массовое применение финтехрешений сегодня безальтернативный тренд, особенно учитывая ожидаемое в скором времени внедрение в республике платформы OpenBanking. Новые тренды развития финансового сектора Азербайджана обсуждались на состоявшемся накануне в Баку VI Международном банковском форуме (IBF). В ходе мероприятия руководство Центробанка Азербайджана (ЦБА) анонсировало начало в январе 2023 года подготовки новой стратегии развития финсектора.

    В последние годы мировая финансовая система находилась под жестким прессингом следовавших один за другим глобальных кризисов – пандемическим, энерго- и инфляционным, сопровождавшихся неустойчивостью фондовых рынков, волатильностью курсов драгметаллов и мировых резервных валют. Ощутимые негативные процессы наблюдались и на постсоветском пространстве в связи с отключением российских банков от глобальной системы SWIFT, затруднившим финансовые связи РФ с международной банковской платежной системой и, как следствие, со странами СНГ и ближнего зарубежья.

    Тем не менее, вопреки негативным внешним факторам, для Азербайджана текущий год запомнился небывалым подъемом деловой активности на фоне растущих цен на глобальном энергетическом рынке, а также заметного наращивания ненефтяного производства и экспорта. Все перечисленное, а также масштабные строительные проекты по возрождению Карабаха в целом сформировали благоприятную конъюнктуру для банковского сектора республики, увеличив спрос на заемный капитал. К счастью, азербайджанские банки не столкнулись с какими-либо проблемами от антироссийских санкций, введенных США и ЕС. Более того, внешнее негативное влияние на отечественную финансовую систему во многом удалось нивелировать благодаря грамотной политике ЦБА по регулированию учетной ставки, сохранению монетарной устойчивости и стабильности курса нацвалюты – маната, а также устойчивости денежно-кредитного рынка страны.

    «Активы азербайджанских банков с начала года выросли на 26% - до 43,6 миллиарда манатов. Растут также прибыль и чистая прибыль банков: по итогам 10 месяцев 2022 года прибыль составила почти миллиард манатов, а чистая прибыль - 673 млн манатов», - сообщил президент Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев на открытии VI форума IBF.

    А по словам другого участника форума - исполнительного директора Центра анализа экономических реформ и коммуникации (ЦАЭРК) Вюсала Гасымлы, за минувшее десятилетие доля банковских активов в ВВП Азербайджана выросла с 26,8% до 44,3%. «Объем кредитных вложений в экономику увеличился с 9,9 млрд манатов до 17,1 млрд, а уровень капитализации и ликвидности банковского сектора превышает нормативы в два раза», - подчеркнул глава ЦАЭРК.

    В то же время в Азербайджане растут цифровые платежи, и этому способствуют реформы в области налогового регулирования, а также усилия регулятора, стимулирующего развитие электронных банковских услуг и выход на местный рынок новых международных платежных систем. «На сегодняшний день 84% банков страны используют мобильные приложения, 77% операций клиентов банков осуществляются посредством электронного банкинга, причем операции посредством мобильного банкинга – утроились. Объем безналичных операций внутри страны вырос в 2,2 раза, составив около 20 млрд манатов, а доля платежей по платежным картам превысила 42%, увеличившись на 12 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом», - отметил председатель ЦБА Талех Кязымов.

    Судя по всему, ускорение процессов цифровизации отечественного банковского сектора и развитие соответствующих IT-инструментов и инфраструктуры отечественной платежной системы станут краеугольным камнем будущих реформ банковского и в целом финансового сектора Азербайджана. «С января будущего года Центробанк совместно с международными организациями планирует приступить к подготовке новой стратегии, направленной на усиление цифровой трансформации ЦБА и всего финсектора», - сказал Т.Кязымов, подчеркнув, что для реакции на различные вызовы и риски необходимо развивать информационные технологии в банковском секторе и платежных системах и в этой связи совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) также разрабатывается стратегия кибербезопасности финансового сектора.

    В рамках этой работы идет подготовка стратегии развития безналичных платежей, в ходе которой будет уделено особое внимание внедрению блокчейн-технологий в банковском секторе, формируются новые пакеты правовых актов, новая концепция платежных систем, которая в скором времени будет внедрена в стране. Не так давно специалисты ЦБА совместно с Ассоциацией финансовых технологий (AzFina) разработали проект закона «О платежных услугах и платежных системах», призванного обеспечить большую открытость рынка для участия международных вендеров и финансово-технических организаций (FinTech). Также специалисты Центробанка и британской TheCityUK готовят проект «дорожной карты» открытого банкинга (OpenBanking) до 2026 года, предусматривающий реализацию определенных мер по стандартизации инфраструктуры банков и созданию правовой базы, формирование соответствующей рабочей группы, проведение тренингов и т.д. Ожидается, что подготовка правовой базы для OpenBanking также стартует в 2023 году и будут разработаны стандарты в соответствии с требованиями AISP и PISP, проведены работы по формированию соответствующих механизмов.

    Платформа открытого банкинга представляет собой каталог API-решений для банковского сектора и позволит централизованно развивать мобильные приложения банков страны на основе предпочтения пользователей, что поможет привлечь на отечественный рынок новых финансовых игроков, стартап-проекты, разработки в сфере услуг, и все это должно способствовать развитию рынка финансовых услуг уже в ближайшей перспективе.

    Какие же преимущества получат клиенты отечественных банков после внедрения инструментов OpenBanking? Прежде всего это позволит расширить доступ клиентов к банковской информации путем объединения различных сведений по картам, счетам, кредитам, депозитам в одном или в нескольких банках посредством единого программного интерфейса. Механизм свободного банкинга предоставит платежным системам и финтех-компаниям доступ к данным банков, а клиенты смогут получать более полную информацию, осуществлять транзакции, открывать счета и получать кредиты, анализировать свои данные и оптимизировать кредитную нагрузку и налоговое бремя. Все это облегчит финансовый учет и автоматизирует процессы оплат, а также привнесет многое другое. Причем с внедрением в банках системы Open API вся эта информация будет доступна посредством программных интерфейсов сторонних разработчиков. Соответственно, при наличии более удобных решений клиенты банков будут избавлены от необходимости пользоваться неудобными приложениями, ограничиваться скудным функционалом и платить высокие комиссии.

    Перечисленные преимущества инструментария Open API/OpenBanking особенно привлекательны для деловых кругов, где сегодня наблюдается массовый переход на электронные платежи, расширяется использование услуг мобильного и е-банкинга, позволяющих экономить время и деньги, оптимизироваать рабочие процессы.

    Учитывая темпы внедрения инструментов OpenBanking в Европе, США и других развитых странах мира, вполне очевидно, что подобные технологии в недалеком будущем станут ведущим трендом мировой финансовой системы. И это, безусловно, требует от Азербайджана адекватных усилий для ускорения процессов цифровой модернизации отечественных банков и их операционной конвергенции с международными FinTech структурами.

    Caliber.Az

    Просмотров: 841

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

Все новости