«Религиозный фанатизм» иранских клерикалов
    Персидский национализм и удар по исламу

    АНАЛИТИКА  01 Декабря 2022 - 14:18

    Орхан Джалилов
    Caliber.Az

    В английской версии Caliber.Az опубликована статья, посвященная персидскому шовинизму режима мулл в Иране. Предлагаем вниманию перевод данного материала.

    В последние несколько месяцев необоснованные обвинения Ирана в адрес Азербайджана сопровождались проявлением сильной напряженности между двумя странами. Однако совершенно очевидно, что заявления клерикального режима против Баку и истинная суть «исламского фанатизма» служат персидскому шовинизму, который за последние 40 лет нанес тяжелый удар по исламу.

    Персидский империализм в новой форме

    Наличие значительного концептуального сходства между мировоззрениями шовинистического режима мулл, захватившего власть в Иране в 1979 году, и династии Пехлеви является одним из наиболее явных доказательств персидского империализма.

    Династия Пехлеви стремилась построить «Великую цивилизацию», в центре которой находился бы Иран. Для этого в качестве идеологической основы был взят принцип возвращения к историческим корням и персидскому шовинизму. Иранские правители активно пропагандировали персидскую идеологию в общественно-политической жизни государства. Празднование 2500-летия Персидской империи по инициативе Мохаммеда Резы Пехлеви в Персеполисе в 1971 году заявило всему миру о распространённой персидской идеологии в Иране. В своих выступлениях шах отметил, что «западные общества находятся в состоянии морального вакуума», и что в Иране будет построено более совершенное общество.

    В своём труде «К великой цивилизации» Мохаммед Реза Пехлеви предсказал, что Иран достигнет эры «Великой цивилизации» через примерно двенадцать лет, когда численность населения достигнет 45-50 миллионов человек.

    Несмотря на существенные различия между двумя политическими режимами, господствовавшими в Иране на протяжении почти столетия, между монархией Пехлеви (1925-1979) и Исламской Республикой (1979 - настоящее время) есть поразительное сходство. Теория «новой исламской цивилизации», официально выдвинутая верховным лидером Ирана Али Хаменеи в 2000 году, во многом схожа с теорией «великой цивилизации» Пехлеви. Как и шах, Али Хаменеи сформировал вокруг себя культ личности и принял «цивилизационное мышление» - стремление определить вечную сущность и историческую судьбу Ирана, ссылаясь на «праведное прошлое».

    Идеологической основой новой цивилизации, предложенной Хаменеи, должна стать «персианизированная версия» ислама. Хаменеи, как и другие иранские шахи, обвиняет Запад в «моральной деградации», неоднократно заявляя, что для достижения «исламских целей» численность населения должна достичь более 150 миллионов человек. 

    Поскольку в «Великой цивилизации» шаху отводится решающая роль, «Новая исламская цивилизация» должна быть реализована под руководством «Велаят-е факих» (попечительство законоведа), который, как и шах, обладает абсолютной властью, что сегодня совсем не принимается подавляющим большинством шиитских улемов (хранителей, носителей и интерпретаторов религиозных учений в исламе).

    Националистические муллы служат персидскому шовинизму

    Одним из ярчайших примеров продвижения персидского национализма является поощрение политики ненависти и дискриминации в отношении этнических групп, проживающих в Иране.

    Сегодня некоторые этнические группы в Иране лишены основных прав человека, таких как право на образование на родном языке и на профессиональную деятельность. Однако свержение режима Пехлеви было бы невозможным без поддержки азербайджанцев, арабов и других этнических групп. С этой точки зрения, то, что произошло с азербайджанским улемом - аятоллой Мохаммадом Каземом Шариатмадари - показало, кому служили шовинистические муллы с самого начала.

    Известно, что этнические азербайджанцы на севере и северо-западе Ирана (в основном известный как Южный Азербайджан) сыграли решающую роль в событиях 1979 года под руководством аятоллы Мохаммада Казема Шариатмадари. Он был избран главой религиозной школы в Куме после смерти своего предшественника аятоллы Хосейна Боруджерди в 1961 году и до исламской революции обладал высшим авторитетом среди шиитских улемов в Иране.

    В 1963 году аятолла Шариатмадари помог Рухолле Хомейни получить звание марджа («образец для подражания» или «религиозный эталон») и спас его от казни. Однако по указанию клерикалов Шариатмадари был репрессирован, посажен под домашний арест и, по слухам, умер от «почечной недостаточности» в 1986 году.

    Другой священнослужитель, аятолла Садег Рухани, был помещен под домашний арест в 1985 году и находился там в течение 15 лет. Он протестовал против диктатуры «Велаят-е факих». В 1994 году его брат попал в тюрьму из-за того, что выступал против абсолютной власти духовенства и умер через 3 года. Аятолла Мухаммад Ширази также попал под домашний арест и умер в 2001 году, поскольку заявил, что Али Хаменеи не может быть религиозным лидером, имея при этом лишь академическую степень.

    Летом 1988 года иранский режим без суда и следствия казнил десятки тысяч политических заключенных Ирана. Эта расправа была совершена по приказу Хомейни. Тысячи людей выступили против казни невинных, протестовавших в связи с концепцией «Велаят-е факих». Они также написали письмо Хомейни, в котором открыто заявили, что «суд режима давно превзошел шахские суды в угнетении и тирании».

    Репрессии иранского режима против шиитских священнослужителей продолжаются и сегодня. При жизни аятолла Шариатмадари возражал против установления диктатуры в рамках концепции «Велаят-е факих», выдвинутой Хомейни, и требовал признания прав азербайджанцев и других этнических групп. Хомейни, опасаясь авторитета азербайджанского религиозного ученого, превосходившего его и его преемника Али Хаменеи по уровню знаний, не разрешил провести его похороны. В результате тело отвезли на кладбище Кум и тайно похоронили.

    Когда в 1989 году Али Хаменеи был назначен Верховным лидером вместо Хомейни, он был не «аятоллой», а «худжат аль-исламом». Он был признан улемом среднего уровня. Называя себя имамом и сравнивая себя с семьей пророка, Хаменеи сразу же показал, что «иранские имамы», пытавшиеся выставить себя невинными, не так уж сильно отличаются от персидских шовинистов в своем отношении к своим религиозным братьям. Такие же репрессии проводились против арабов, курдов и священнослужителей из других этнических групп. Иначе и быть не могло, ведь Хомейни и окружавшие его шовинистические муллы с самого начала служили персидскому национализму.

    Клерикалы-шовинисты - реалии иранской политики

    Такие идеологические понятия, как «ираноцентризм», «персидский шовинизм» и «избранный народ» всегда прослеживаются в заявлениях и действиях религиозно-политических лидеров Ирана. Заявление Али Хаменеи о том, что «чадра (исламский платок) использовалась иранскими аристократическими женщинами до ислама, и на самом деле это национальный символ, принадлежащий персам» - лишнее тому доказательство.

    Отождествление аятоллы Мортезы Мотаххари, аятоллы Насира Макарема Ширази и других иранских священнослужителей с ахеменидским императором Киром II также служит этой националистической идеологии.

    Не так уж трудно догадаться, с какой целью в учебниках истории Ирана времен президента Мохаммада Хатами (1997-2005 гг.) содержится положительная информация об Ахеменидах и других империях, тем самым создавая образ образцовой иранской семьи на фоне города Пасаргады. Кроме того, не случайно, что в последние 20-25 лет остатки Персеполиса, который был столицей Персидской империи, и «подвиги» Кира II широко пропагандируются в медиа-ресурсах.

    При президентстве Махмуда Ахмадинежада (2005-2013) Эсфандиар Рахим Машаи, который был зятем и начальником штаба Ахмадинежада и дослужился до должности вице-президента, публично заявил, что «Кир II говорил то же, что и пророк Мухаммед».

    В 2010 году по приказу Ахмадинежада памятник Киру II был изъят из Британского музея и представлен на выставке в Тегеране. В последний раз этот монумент был временно перевезен из Британского музея в Иран в связи с праздником, организованным шахом в 1971 году в честь 2500-летия империи Ахеменидов.

    Президент Хасан Роухани (2013-2021) также не уступал своим предшественникам. После поездки в 2015 году в историческую столицу Ахеменидов Персеполис он написал в Твиттере, что «Персеполис - источник вдохновения для иранцев. Надеюсь, мы сможем достичь того, чего заслуживает эта великая нация и цивилизация».

    Наконец, в октябре 2021 года президент Эбрахим Раиси выделил 4,7 миллиона долларов на восстановление гробницы Кира II, расположенной в Пасаргадах. То есть, преемственность в шовинизме имеет место быть и в наше время.

    За последние 43 года достижения мулл-шовинистов не вышли за рамки служения персидскому национализму и притеснения прав человека. Как сказал аятолла Монтазери в 2008 году в связи с 29-й годовщиной революции, «к сожалению, революция остается исламской только по своему наименованию. Ее содержание изменилось, и то, что происходит под предлогом ислама, придает религии ложный образ».

    Перевод: Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 2002

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

    Шольц о достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

    26 Апреля 2024 - 14:54

    В Баку трагически погибла студентка - модель

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:51

    Матвиенко верит в «демографическую весну» в России

    26 Апреля 2024 - 14:50

    Стамбульскую террористку приговорили к семи пожизненным срокам

    26 Апреля 2024 - 14:40

    Объявлен прием на «Курс подготовки офицеров запаса»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 14:38

    США доставили по воздуху гумпомощь в Газу

    26 Апреля 2024 - 14:31

    «Карабах» опередил «Брагу» и «Бенфику»

    26 Апреля 2024 - 14:22

    В Грузии НПО отказались регистрироваться в качестве иноагентов

    26 Апреля 2024 - 14:20

    Состоялась встреча Алиева и Шольца в расширенном составе

    26 Апреля 2024 - 14:19

    Состоялась встреча Алиева и Шольца один на один

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:16

    Хави останется главным тренером «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 14:11

    Обнародована программа VI Всемирного форума межкультурного диалога в Баку

    26 Апреля 2024 - 14:05

    Си и Блинкен провели переговоры в Китае

    26 Апреля 2024 - 14:04

    Алиев: Страны с традиционными энергоресурсами должны проявлять солидарность в вопросе изменения климата

    26 Апреля 2024 - 13:55

    Испания передаст Украине ракеты для Patriot

    26 Апреля 2024 - 13:38

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 13:24

    Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

    26 Апреля 2024 - 13:19

    Состоялась церемония закрытия совместного турецко-российского мониторингового центра

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 13:16

    Президент Алиев: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

    26 Апреля 2024 - 13:14

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

Все новости