«Если Ереван не угомонится, то Баку отреагирует жестко»
    Российские эксперты на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  16 Февраля 2023 - 17:39

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    На днях в Москве состоялась встреча председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой, где прозвучали более чем знаковые заявления. Глава Госдумы не стал скрывать от коллеги, что в Кремле накопилось основательное раздражение поведением Еревана, и что Москва в настоящее время, безусловно, рассматривает партнерство с Арменией под другим углом.

    Из уст Володина даже прозвучала недвусмысленная ремарка о нынешней политике «страны камней». «Давайте исходить из того, что есть решение, принятое на уровне глав государств — Азербайджана, Армении и Российской Федерации. Будем руководствоваться этим и со своей стороны делать все, чтобы эти договоренности были реализованы. А те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, могут просто страну потерять. Тот, кто хочет мира, кто хочет урегулирования ситуации, должен не просто держаться подальше от этих квазипарламентов — и ПАСЕ, и Европарламента, — но отчетливо понимать, что их втягивание обострит ситуацию, создаст все новые и новые проблемы. И если это делают, то должны нести ответственность за последствия», - уверен Володин.

    В общем, Еревану из Москвы намекнули не только непрозрачно, но и, по сути, грозно. Причем сигналы такого рода шли в эти дни в Ереван и от других представителей России. Стало известно, что на днях в ходе визита в Ереван спецпредставителя министра иностранных дел РФ по вопросам содействия нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном Игоря Ховаева, где он встретился с премьером Николом Пашиняном, главой МИД Араратом Мирзояном и секретарем Совбеза Арменом Григоряном, были озвучены очень конкретные посылы Кремля. По сообщениям армянской газеты «Паст», Ховаев предупредил армянские власти, что Москву крайне возмутило последнее заявление Пашиняна, где премьер, в частности, изрек: «…Получается, что военное присутствие России в Армении не только не гарантирует, но и, наоборот, создает угрозу безопасности РА».

    «В России считают, что Пашинян уже перешел «все красные линии». Согласно нашим источникам, это стало известно в Ереване, и не на шутку обеспокоило действующие власти Армении. Во всяком случае, глава МИД и министр обороны страны поспешили сделать звонки «с объяснениями» своим российским коллегам.

    Кстати, по некоторым сведениям, в Москве весьма негативно восприняли и слова Пашиняна о том, что наблюдатели ЕС едут к ним, чтобы на Западе не беспокоились, что Армения с Россией «собираются осуществить совместные агрессивные действия против Азербайджана». В Москве это сочли стремлением Запада установить контроль над присутствием РФ в Армении», - написала «Паст».

    Нынешние непростые отношения Москвы и Еревана Caliber.Аz прокомментировали российские политологи.

    Так, научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев прежде всего заверил, что в треугольнике отношений Россия – Азербайджан – Армения Москва всегда старалась пропорционально учитывать интересы сторон. Однако сразу же оговорился, что «в той схеме баланса отношений, что создается в последнее время на Южном Кавказе, пропорция интересов Азербайджана справедливо доминирует».

    Российский эксперт аргументированно объяснил, почему сегодня ситуация складывается именно таким образом: «По объективным обстоятельствам – в силу того, что Азербайджан реализовал свои интересы и права в итоге 44-дневной войны. И геополитический расклад сейчас таков, что России ближе и интереснее позиция Азербайджана - азербайджанское направление важнее для Москвы, чем армянская повестка. И не потому, что Россия отказывается или забыла об Армении, а просто потому, что в этом балансе отношений роль Армении находится в подчиненном состоянии. Такова геополитическая и геоэкономическая реальность, и Еревану это надо давно принять».

    А поскольку, считает он, такая позиция для Армении неудобна и всегда стимулировалась какими-то внутриполитическими амбициями разных сил в самой стране, будь то «карабахский клан» или новые реваншисты уже после 44-дневной войны, противоречия лишь увеличиваются и спекуляции на этой теме в Армении только нарастают.

    И сейчас, когда Россия терпит удар за ударом в области безопасности - затягиваются боевые действия в Украине и нет явных успехов, ЕС проводит активную политику вытеснения РФ из ее зон влияния – от Восточной Европы до Южного Кавказа, Армения делает свою ставку, надумав включиться в «европейскую игру» и все время при этом прощупывая «красные линии» России.

    «Сегодня Армения к этим «красным линиям» подошла практически вплотную, потому-то Москва на Ереван и огрызается так серьезно. Россия видит эти армянские маневры – и желание привлечь мониторинговые группы из Франции, в том числе французскую жандармерию, и попытку пропустить через ООН предложение об отправке миротворцев этой организации на Южный Кавказ. В общем, в сложившееся после 44-дневной войны видение Путина и Алиева того, как стабилизировать безопасность на Южном Кавказе, эти «армянские игры», конечно же, никак не вписываются, и это Москву серьезно беспокоит» - подчеркнул А. Караваев.

    Есть и другой, по словам российского политолога, важный момент: пришло время запускать транспортный коридор по результатам Трехстороннего заявления от 10 ноября, что является внеочередным пунктом российской повестки на южном направлении для создания транзита в сторону Турции, Ирана и Персидского залива, но Армения уперлась с запуском Зангезурского коридора – и это тоже вызывает негодование Москвы.  

    «Если Армения не сдаст назад и будет упорствовать, продвигая свои инициативы, нарушающие эту систему баланса и присутствия России в регионе в пользу ЕС и США, я не исключаю, что Москва может закрыть глаза на то, что Баку проведет очередную силовую операцию - в Зангезуре или Карабахе. Как бы это ни раздражало Ереван, уход оттуда российских миротворцев совершенно не в интересах России, и пролонгация их присутствия в Карабахе после 2024 года зависит исключительно от отношений Путина и Алиева, а никак не Пашиняна. Армении это надо понять и учитывать. Как мне кажется, эта очевидность так или иначе до сознания армянского руководства будет доведена», - сказал А.Караваев. 

    Другой российский политолог - глава информационно-аналитического портала PolitRus политолог Виталий Арьков в беседе с Caliber.Az напомнил, что несколько лет назад Армения перешла на условно парламентскую форму правления, когда выше роль и влияние депутатов Национального собрания, и выразил надежду, что в этой стране есть такие, «кто не может мириться с тем, что своими действиями Никол Пашинян ведет Армению к национальной трагедии, активно зазывая на Южный Кавказ внешние силы, в частности миссию ЕС и другие прозападные элементы, угрожающие всему региону».  

    Как считает В.Арьков, в полномочиях армянских парламентариев остановить катастрофу, которую устроил Пашинян. В частности, Нацсобрание с этой целью может начать налаживать межпарламентский диалог в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ.

    «Кстати, последний формат позволяет начать мирный диалог между Ереваном и Баку на уровне парламентов, используя возможности народной дипломатии. Москва в лице Госдумы и Совета федерации РФ, несомненно, поддержит такое начинание и предоставит площадку для конструктивного диалога двух соседних народов, который сейчас, как мы видим, в интересах своих западных хозяев тормозит господин Пашинян», - отметил политолог.

    Негативная реакция России на действия армянского руководства, на его взгляд, вполне объяснима: в последние месяцы всё очевиднее стремление официального Еревана вывести Москву из переговорного процесса с одновременной попыткой замещения ее Брюсселем. Не в меньшей степени Россия возмущена Парижем, который все активнее берет на себя роль куратора Армении от лица коллективного Запада. Причем преобладают в этой истории непосредственно французские интересы, уверен политолог.

    «Развивая активность в исторически сугубо российской зоне интересов, Елисейский дворец мстит Кремлю за свое поражение в противостоянии за контроль над Мали и Центрально-Африканской Республикой, привлекательных для мировых держав своими колоссальными запасами стратегических ископаемых. Во-вторых, Франция стремится не отставать от Великобритании, имеющей серьезное влияние в регионе, и тоже закрепиться на Южном Кавказе.

    С Арменией же Франция выстраивает отношения не первое десятилетие, но именно сейчас решила их форсировать: в Париже ошибочно полагают, что Москва увязла в Украине и ослаблена санкциями, а Тегеран, помимо многолетних экономических ограничений, еще и переживает серьезный внутриполитический кризис. Следовательно, они не в состоянии помешать Франции окончательно прибрать к рукам Армению. 

    Возможно, в этом не особо дальновидного и совсем несамостоятельного Эммануэля Макрона убедил совсем уж марионеточный и комичный Никол Пашинян. Тем хуже для Макрона, поскольку дни Пашиняна на посту премьера сочтены, а теневые французские интересанты спросят со своего президента за неминуемый оглушительный провал проекта на Южном Кавказе. Так что пора уже Макрону присматривать свой остров Святой Елены», - полагает В. Арьков.

    Абсолютно не устраивает активизация парижских притязаний на ереванском направлении также Баку и Анкару. И дело не только в солидарности с Москвой и Лондоном, которым Париж тут совсем не к месту. В Баку отлично помнят, как осенью-зимой 2020 года, уже после подписания Трехстороннего заявления, из Парижа призывали Ереван продолжать Вторую Карабахскую войну и восстановить контроль над ранее оккупированными азербайджанскими землями. А еще раньше с подстрекательства Парижа некоторые страны голословно (с целью политического давления на независимый в своих решениях Азербайджан) обвинили Баку в нарушении демократических свобод и преследовании инакомыслящих и требовали применить к нему санкции.

    «Теряющая при Пашиняне остатки суверенитета и здравого смысла Армения на наших глазах превращается в новую колонию Франции. И одновременно в инструмент давления на Азербайджан, Россию, Турцию и Иран. Как прежде африканских, так сегодня армянских «туземцев» французскому истеблишменту не жалко, от слова «совсем». И если Парижу покажется целесообразным именно так надавить на Баку, то оттуда в Ереван вполне может поступить команда начать новую войну за Карабах», - подвел итог своим комментариям к теме В.Арьков.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 1968

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

Все новости