Центробанк Азербайджана пытается погасить пламя инфляции
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  30 Марта 2023 - 11:43

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Согласно недавнему докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вопреки некоторому снижению темпов роста потребительских цен, глобальная базовая инфляция все еще весьма высока и в 2023 году будет превышать целевые показатели регуляторов. Уже второй год Центробанки ведущих государств мира в целях обуздания небывалого роста цен последовательно ужесточают денежно-кредитную политику. В роли главного антиинфляционного механизма выступает повышение ставок рефинансирования, и к этому инструменту наряду с США, ЕС, Великобританией прибегли все постсоветские государства, включая и Азербайджан. Так, Центробанк Азербайджана (ЦБА) принял решение повысить учетную ставку на 0,25 процентных пункта до 8,75%.

    Несмотря на то, что многие международные финансовые, донорские и рейтинговые организации прогнозировали снижение ценовой динамики в 2023 году, инфляционные риски по-прежнему достаточно высоки. Как отмечается в опубликованном недавно докладе ОЭСР, базовая глобальная инфляция остается повышенной в связи с подъемом цен на услуги и тарифы во многих регионах мира. Более того, хотя и ожидается постепенное замедление роста потребительских цен в 2023-2024 годы в большинстве стран мира, глобальный уровень инфляции будет оставаться выше целевых показателей ведущих Центробанков как минимум до середины будущего года. Эксперты ОЭСР полагают, что средневзвешенный уровень инфляции в странах G20 замедлится с 8,1% в 2022 году до 5,9% в 2023-м и до 4,5% в 2024 году. Но эти прогнозы охватывают лишь базовый, оптимистический сценарий.

    Текущее положение дел усугублено наблюдаемым в марте этого года банковским кризисом в США и Европе. Банкротство сразу трех американских банков, один из которых, Silicon Valley Bank, входил в топ–20 по размеру активов в США, а также разорение First Republic Bank, которому была предоставлена помощь на $30 млрд от пула 11 крупных американских банков, вынудило финансовых регуляторов Штатов пообещать вернуть вкладчикам их средства в полном объеме. Для этого  Федеральная резервная служба (ФРС) страны предоставит кредиты под залог активов обанкротившихся банков, что фактически означает дополнительную необеспеченную эмиссию в примерно $250 млрд. Очевидно, что спасение банковских систем ценой вливания сотен миллиардов долларов неизбежно вызовет всплеск инфляции, а именно с этим сегодня упорно, но не всегда успешно борются правительства США и ЕС.

    Оценивая происходящие с прошлого года беспрецедентные скачки потребительских цен и нестабильность монетарных факторов в отношении ведущих резервных валют мира – доллара и евро, следует напомнить, что впервые за весь период существования еврозоны инфляция в 2022 году была двузначной, а в Германии она обновила максимум за 71 год. Схожая негативная ситуация наблюдалась и в США, где последний раз сопоставимый скачок цен наблюдался в период энергетического кризиса 1974 года, когда был поставлен абсолютный инфляционный рекорд -12,34%.

    Неудивительно, что с конца лета прошлого года в развитых странах мира, в том числе в США, Евросоюзе, Канаде, Швейцарии, Израиле, в государствах Юго-Восточной Азии, ЮАР в целях обуздания уровня галопирующей инфляции началось поэтапное повышение учетных ставок. В частности, ставка рефинансирования в США уже к середине декабря 2022 года достигла 4,5%, а 22 марта 2023 года ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов — с 4,5−4,75% до 4,75−5% годовых. Следом за Америкой аналогичные шаги 24 марта предпринял и Банк Англии, повысив учетную ставку на 25 базисных пунктов до 4.25%, с перспективой довести ее уровень до 5% в мае этого года. Наконец, Центробанк ЕС (ЕЦБ), с мая по декабрь прошлого года несколько раз повышавший учетную ставку с нуля до 2,5%, в середине марта 2023-го также был вынужден повысить ученую ставку до 3,5% и также с прогнозом дальнейшего роста в мае.

    Таким образом страны-эмитенты трех ведущих мировых резервных валют вполне однозначно сигнализируют, что период «дешевых» денег и доступных кредитов остался далеко позади, и укрепление монетарной стабильности и снижение инфляции сегодня является первоочередными задачами. Отметим, что посредством учетной ставки Центробанки и мировые эмиссионные центры назначают проценты, по которым кредитуют коммерческие банки и принимают их деньги на хранение, а также формируют другие ставки, в частности по вкладам и кредитам коммерческих банков, по неустойкам и прочим операциям. Вместе с денежно-кредитным регулированием важнейшая функция ставки рефинансирования – сдерживать потребительскую инфляцию. В периоды стабильности и оживления экономики либо с целью выхода из рецессии учетную ставку снижают, увеличивая приток финансирования в экономику. В случае же перегрева финансовой системы и роста потребительских цен, ставка повышается, играя роль тормоза для банков и иных источников финансирования производства, торгового оборота, инвестиционных потоков и т.д.

    По этому же пути движется и Азербайджан, где инфляционное давление на экономику и потребительский рынок все еще остается достаточно высоким. В минувшем году среднегодовая инфляция в нашей стране составила 13,9%, преимущественно под давлением факторов импортируемой инфляции, и ключевой целью макроэкономической политики Центробанка было обозначено последовательное преодоление последствий глобального роста цен, в связи с чем учетная ставка была поэтапно повышена на 100 базисных пункта – с 7,25% до 8,25% в конце года.

    Этот вынужденный тренд продолжился и в текущем году: первого февраля решением ЦБА учетная ставка была увеличена на 0,25 процентных пункта и составила 8,5%. Принимая во внимание тот факт, что по итогам февраля 2023 года инфляция в Азербайджане выросла до 14,1% относительно прошлогоднего уровня, что значительно выше целевого показателя ЦБА (4±2%), регулятор был просто вынужден вновь увеличить ставку. Это произошло 29 марта, когда решением Центробанка учетная ставка увеличилась на 0,25 процентных пункта до 8,75%, верхний предел процентного коридора был повышен с 9,5 до 9,75 процента, а нижний - с 6,75 до семи процентов.

    «Такое решение было принято с учетом динамики факторов, оказывающих понижающее и повышающее влияние на уровень цен во внутренней и внешней среде. Дальнейшие решения по денежно-кредитной политике будут приниматься в зависимости от динамики инфляции, уровня отклонения прогноза от целевого и постоянства рисков. Результаты операций, проводимых ЦБА, и предыдущие решения будут контролироваться и учитываться при принятии решений в сфере кредитно-денежной политики. В целях снижения инфляционного давления путем ограничения чрезмерного расширения совокупного спроса и потребительской активности Центробанк будет адекватно использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты и механизмы. Если прогнозы по снижению инфляции оправдают себя, будет рассмотрена возможность нормализации кредитно-денежной политики, а затем и смягчения ее с учетом временных интервалов», - говорится в сообщении ЦБА.

    О следующем решении ЦБА по денежно-кредитной политике страны будет объявлено 3 мая 2023 года, и последующие шаги зависят от эффективности реализуемых в последние месяцы антиинфляционных мер.

    Как отмечается в опубликованных вчера прогнозах регулятора, Центробанк сохранил неизменной оценку годовой инфляции по итогам 2023 года на уровне 8% при сохранении базового сценария. «В феврале 2023 года годовая (12-месячная) инфляция в Азербайджане составила 14,1%, что на 1,5 процентных пункта ниже пикового значения в 15,6% в сентябре 2022 года», - говорится в сообщении ЦБА. На внутреннем рынке республики наблюдается снижение инфляции с пикового значения, но при этом сохраняется некоторая неопределенность с учетом ожидаемого изменения в динамике спроса-предложения и поведения экономических субъектов. При этом в ЦБА отмечают, что, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в последние 11 месяцев - с апреля 2022 года – в мире наблюдается снижение цен на продовольственные товары.

    В условиях стимулирующей фискальной политики и роста валютных поступлений в страну наблюдается расширение совокупного спроса и сохраняются высокие темпы роста ненефтяного сектора. На увеличение спроса, в частности, влияют реализация с начала 2023 года четвертого социального пакета (повышение зарплат для бюджетников и пособий) и повышение кредитной активности банков - 15,7% в феврале текущего года. Впрочем, на уровень цен может повлиять и пересмотр с начала 2023 года ряда тарифов на товары и услуги, регулируемые со стороны государства, и очевидно, что эти факторы могут привести к тому, что фактическая инфляция вновь превысит прогнозные цифры ЦБА и правительства. В этом плане не исключено, что при любом раскладе уровень реальной инфляции ощутимо превысит обозначенный правительством бюджетный прогноз по среднегодовой инфляции - 6,9%.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1107

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

Все новости