Иранский аятолла оскорбил азербайджанцев
Имам-джума города Ардебиль аятолла Сеид Хасан Амели, который в прошлом уже не раз отмечался антиазербайджанскими и антитурецкими выпадами, в частности, относительно Ходжалинского геноцида, в очередной раз выступил с абсурдными заявлениями. На сей раз его взбудоражили совместные азербайджано-турецко-пакистанские военные учения «Три брата-2021».
Так, по его словам, Корпусу стражей исламской революции (КСИР) следует продемонстрировать силу соседним государствам – Азербайджану и Турции.
«Каждая страна имеет право проводить учения на своей территории и имеет право пригласить другие государства для участия в них. Но здесь есть такой нюанс, который мы не можем игнорировать. Этот нюанс связан с турецкой газетой «Йени Шафак», которая отражает мнение Турции и даже мнение главы этой страны. Эта газета опубликовала интервью с одним азербайджанским депутатом, в котором тот сказал, что Иран исчезает с карты мира. И если сейчас не только Азербайджан, но и Турция не хотят добрососедских отношений, то прошу Совет национальной безопасности разрешить нашему КСИР продемонстрировать мощь Ирана по эту сторону границы», - призвал Амели, подразумевая чтобы ВС Ирана провели учения с целью демонстрации силы.
«Надо, чтобы КСИР показал, что с хвостом льва пусть не играют», - сказал иранский клерикал.
На этом он не остановился и по мере своего выступления, распаляя самого себя, перешел на откровенно оскорбительные заявления в адрес неназванного депутата, а в его лице и азербайджанцев.
«Если вы хотите взять деньги у Израиля, идите и берите, пусть Бог примет это. Я знаю, что и посол Израиля слушает мои слова, я ему хочу сказать, что пусть платит хорошие деньги. Потому что он продал вам свое достоинство, честь, свободу и свои корни», - сказал Амели.
Судя по всему, имам-джума города Ардебиль аятолла Сеид Хасан Амели озвучил позицию, а вернее, определенные страхи режима мулл. Поскольку Иран уже начал на границе с Азербайджаном, по ту сторону Худаферинского моста, крупномасштабные военные учения.
В то же время следует отметить, что редакция Caliber.Az не смогла найти интервью неназванного азербайджанского депутата газете «Йени Шафак», что наводит на мысль о том, что это «интервью» - фейк. Который, тем не менее, словно по команде, послужил спусковым крючком для очередной оголтелой антиазербайджанской истерии в Иране.