«Дефицит кадров - главная проблема азербайджанских СМИ»
    Заслуженный журналист о состоянии отечественной прессы

    ИНТЕРВЬЮ  24 Сентября 2021 - 11:47

    Джамиля Чеботарева
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с главным редактором сайта Korrespondent.Az, заслуженным журналистом Азербайджана Зауром Расулзаде. 

    - Сегодня вашему проекту исполняется один год. Мы поздравляем вас с этой датой. Скажите, что подтолкнуло вас к созданию сайта и удалось ли добиться поставленных целей?

    - Считается, что журналистика в своем роде творчество. Трудно не согласиться. Создать хорошее издание, словно написать картину: стоит выбрать не тот оттенок краски, не так положить тени – и …пиши пропало. Точно так же и СМИ: одной фразой, неточно использованным словом можно испортить любой, даже самый интересный материал. Что подтолкнуло нас к созданию сайта? Наверное - это дело моей жизни. Скажу лишь, что на каждом отрезке творческого пути просто старался добросовестно работать. Если остановиться и оглянуться назад, за плечами долгая извилистая дорога, десятки интервью с президентами, премьерами, главами МИД. Конечно, 20 с лишним лет в журналистике – это большой опыт. В этой связи особая благодарность Президенту Ильхаму Алиеву, высоко оценившему мой труд званием заслуженного журналиста республики. 

    Начало работы сайта Korrespondent.Az совпало с началом Отечественной войны. Скажу откровенно, для нас, как и всей страны, это было самое напряженное время. На сон оставалось всего 2-3 часа в сутки. Обстановка на информационном фронте была накалена до предела, работа кипела. Перед нашим русскоязычным ресурсом стояла ответственная задача – правдиво отражать ситуацию на фронте, передавать заявления главы государства, изобличать армянскую ложь. На самом деле это был не только трудный, но и славный этап в жизни каждого из нас. В День освобождения Шуши я плакал. Мы вернули жемчужину Карабаха, освободили свои земли и смыли позор оккупации с нашего поколения. Огромная благодарность за это нашей славной армии и Верховному главнокомандующему.

    Хочу также сказать, что не менее успешно развивается и азербайджанская версия сайта. Ко всему прочему, наш сайт выделяется своей позицией. Отсутствие финансовых покровителей дает нам возможность свободно высказывать свое мнение по широкому спектру вопросов. Важной частью нашего имиджа является и то, что Korrespondent.Az - авторский сайт. Скажем, есть издания, которые делаются практически «одним пером». Мы же привлекаем разных авторов и стараемся сохранить их стиль. Кроме штатных «звезд», таких как Акпер Гасанов, Вюгар Вюгарлы, Алла Халилбейли, привлекаем самых разных авторов, известных в стране публичных лиц. У нас успешно работают украинские, грузинские и российские собкоры.

    - В чем вы видите основные проблемы азербайджанской журналистики?

    - Не ошибусь, если скажу, что журналистика наша разношерстная. Азербайджаноязычная и русскоязычная пресса отличаются не только языком. К сожалению, в последние годы мы наблюдаем некий кризис русскоязычных СМИ в Азербайджане. Я это связываю с тем, что после распада СССР аудитория русскоязычных СМИ начала сужаться. И это закономерно, что в нашей стране, как и в других постсоветских странах, идет развитие национальных языков. Наше русскоязычное издание старается правдиво и разностороннее освещать происходящие в стране события. 

    - А кадровые вопросы? Ведь не секрет, что огромные проблемы есть в русскоязычном сегменте СМИ. И, как мне кажется, главная из них – это кадры. Какой выход из ситуации вы видите?

    - Дефицит кадров - главная проблема азербайджанских СМИ. Надо понимать, что у каждого поколения свое мировоззрение. Мы дети советского времени, а нынешнее поколение – это поколение независимого Азербайджана. Конечно, наши взгляды не во всем совпадают, но мы должны работать с молодежью. Если спросишь у нынешних молодых людей про программу «Время», про легендарных Бовина, Листьева и других, конечно, они их знать не будут. У них свои интересы, свое видение мира. Проблема отцов и детей не чужда и сфере СМИ. Молодежи, думаю, надо много читать, познавать мир и, полагаю, у них получится. Ты должен полюбить эту сферу в целом, а иначе как работать? Без любви не бывает хорошего результата и гармонии.

    - Реклама – не только двигатель торговли, но и способ выживания СМИ. Как, на ваш взгляд, обстоит ситуация в этом направлении в отечественных СМИ?

    - Доля рекламы в наших СМИ очень низкая. Буквально приходится сражаться за каждую рекламу. Конечно, если бы у наших СМИ была реклама, то мы не испытывали бы такие материальные трудности. Но вместе с тем хочу отметить, что сегодня в интернет-рекламе больше заинтересованы представители среднего бизнеса, и причины очень простые – средний бизнес не может выйти на рынок телевизионной рекламы из-за достаточно высокой цены. Поэтому происходит естественный отбор иных площадок, где цена на рекламу ниже, например, радио, интернет, внешняя реклама. Однако интернет по своему инструментарию, точности и другим параметрам, по работе с аудиторией значительно привлекательнее с точки зрения минимизации затрат. Думаю, со временем ситуация в этой сфере нормализуется. 

     - Соцсети наступают по многим направлениям. В чем-то некоторые телеграм-каналы даже популярнее сайтов. Что в этом случае делать СМИ?

    - Социальные сети сильно изменили работу журналиста, предоставив ему прямой доступ к ньюсмейкерам, экспертам и другим источникам информации. Однако широкое распространение социальных медиа в повседневной профессиональной деятельности сотрудников СМИ приводит и к негативным последствиям: появлению «фейковых» новостей, непроверенной информации.  Социальные сети привели к глубинной трансформации современной коммуникации на многих уровнях. Во-первых, они способствовали демократизации процесса обмена информацией, отняли у журналистов монополию на распространение данных.

    Во-вторых, социальные сети позволили людям быстрее организовываться в группы, обмениваться информацией, создавать сообщества по интересам. Социальная коммуникация, частью которой является журналистика, вышла на новый уровень с появлением этого нового типа медиа. Социальные сети, безусловно, упрощают работу журналиста, для которого предоставляют бесконечный банк данных и иногда заменяют традиционную записную книжку с контактами.

    Однако, как я уже отметил выше, использование информации из соцмедиа скрывает и определенные риски. Распространение так называемых «фейковых» новостей стало тенденцией, которая во многом связана с соцсетями. Не проверив данные, журналисты иногда ссылаются на тех, кто выкладывает в социальный сети ложную информацию намеренно или ненамеренно. Поэтому я как журналист буду перепроверять все, что появляется в социальных медиа.

    Что же касается исчезновения журналистики, то этого не будет. Потому что со времен папирусов до сих пор газеты остаются и не собираются сворачивать свою деятельность. 

    - Как средствам массовой информации вернуть доверие читательской аудитории? В перспективе, как трансформируются наши онлайн-СМИ? Какое будущее их ждет?

    - Выживание и развитие СМИ критически зависит от наличия хорошо подготовленных специалистов и даже просто образованных людей. Эта мысль предельно банальная, но, к сожалению, нынешняя ситуация в журналистике заставляет начинать с очевидного. Почему мы так часто с ностальгией вспоминаем о советском образовании? Настоящая подготовка профессионалов может ложиться только на прочное, предметное образование. В той, советской школе, которую мы застали, при всех ее идеологических перекосах эта база была, в отличие от текущего момента. Можно ли еще отыграть ситуацию обратно, преодолеть негативные последствия всех этих «реформ» последних десятилетий? Я уверен, что можно, если удастся добиться изменения государственной политики в сфере СМИ. Думаю, нам удастся поднять престиж нашей профессии. Мое твердое убеждение: мы можем говорить о свободе слова только тогда, когда она подразумевает не только право, но и предполагает ответственность. Свобода только тогда может считаться свободой, если она не посягает на свободу другого человека. Иначе это уже не свобода, а беспредел.

    Просмотров: 1347

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

Все новости