twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава Минфина США заявила, что ресурсы ведомства могут истощиться к 18 октября

28 Сентября 2021 18:00

Ресурсы Минфина США будут полностью исчерпаны вскоре после 18 октября, если Конгресс к этой дате не поднимет потолок государственного долга или же не приостановит лимит заимствований, чтобы не допустить дефолта.

Как передает ТАСС, об этом министр финансов США Джанет Йеллен сообщила в письме американским законодателям, распространенном во вторник пресс-службой Минфина.

«Согласно нынешним оценкам, Минфин, вероятно, исчерпает имеющиеся в его распоряжении чрезвычайные меры, если Конгресс не предпримет шагов для повышения или продления потолка госдолга к 18 октября. Мы ожидаем, что в этот момент у Минфина останутся очень ограниченные ресурсы, которые будут быстро исчерпаны. Не ясно, сможем ли мы продолжать выполнять все свои обязательства после этой даты», - говорится в документе. Йеллен призвала законодателей предпринять меры по потолку госдолга «как можно скорее».

В понедельник законопроект о приостановке действия лимита госдолга почти до конца 2022 года и временном финансировании федерального правительства до 3 декабря текущего года, который был ранее одобрен Палатой представителей Конгресса США, не прошел процедурное голосование в Сенате из-за противодействия со стороны республиканцев.

До этого Йеллен многократно предупреждала Конгресс об угрозе дефолта и отмечала, что в случае, если потолок госдолга не будет увеличен к 1 октября, когда в США начинается новый финансовый год, возможности правительства США выплачивать долги по своим обязательствам могут быть серьезно подорваны.

Имеющие меньшинство сенаторы-республиканцы обещали принять все возможные меры, чтобы заблокировать данную инициативу. Они настаивают на том, чтобы президент США Джо Байден и демократы сократили расходы или приняли другие меры по сокращению госдолга.

Указанный потолок не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня госдолга, либо определенной даты. Этот уровень достиг $22 трлн в августе 2019 года и его рост был приостановлен до конца июля 2021 года. Поскольку законодатели не успели поднять его, с 1 августа уровень задолженности достиг законодательно установленной максимальной величины.

Просмотров: 651

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

20155
20 Октября 2025 13:45
2

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

10980
22 Октября 2025 09:46
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8912
20 Октября 2025 18:48
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8611
20 Октября 2025 13:21
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

6671
20 Октября 2025 09:41
6

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

4562
23 Октября 2025 10:24
7

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4249
20 Октября 2025 16:37
8

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4200
21 Октября 2025 13:11
9

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

4105
22 Октября 2025 16:26
10

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

3855
21 Октября 2025 15:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading