twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава Минфина США заявила, что ресурсы ведомства могут истощиться к 18 октября

28 Сентября 2021 18:00

Ресурсы Минфина США будут полностью исчерпаны вскоре после 18 октября, если Конгресс к этой дате не поднимет потолок государственного долга или же не приостановит лимит заимствований, чтобы не допустить дефолта.

Как передает ТАСС, об этом министр финансов США Джанет Йеллен сообщила в письме американским законодателям, распространенном во вторник пресс-службой Минфина.

«Согласно нынешним оценкам, Минфин, вероятно, исчерпает имеющиеся в его распоряжении чрезвычайные меры, если Конгресс не предпримет шагов для повышения или продления потолка госдолга к 18 октября. Мы ожидаем, что в этот момент у Минфина останутся очень ограниченные ресурсы, которые будут быстро исчерпаны. Не ясно, сможем ли мы продолжать выполнять все свои обязательства после этой даты», - говорится в документе. Йеллен призвала законодателей предпринять меры по потолку госдолга «как можно скорее».

В понедельник законопроект о приостановке действия лимита госдолга почти до конца 2022 года и временном финансировании федерального правительства до 3 декабря текущего года, который был ранее одобрен Палатой представителей Конгресса США, не прошел процедурное голосование в Сенате из-за противодействия со стороны республиканцев.

До этого Йеллен многократно предупреждала Конгресс об угрозе дефолта и отмечала, что в случае, если потолок госдолга не будет увеличен к 1 октября, когда в США начинается новый финансовый год, возможности правительства США выплачивать долги по своим обязательствам могут быть серьезно подорваны.

Имеющие меньшинство сенаторы-республиканцы обещали принять все возможные меры, чтобы заблокировать данную инициативу. Они настаивают на том, чтобы президент США Джо Байден и демократы сократили расходы или приняли другие меры по сокращению госдолга.

Указанный потолок не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня госдолга, либо определенной даты. Этот уровень достиг $22 трлн в августе 2019 года и его рост был приостановлен до конца июля 2021 года. Поскольку законодатели не успели поднять его, с 1 августа уровень задолженности достиг законодательно установленной максимальной величины.

Просмотров: 674

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19615
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5871
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5626
01 Декабря 2025 17:02
4

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5607
02 Декабря 2025 12:13
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4227
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3694
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3604
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3180
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3135
01 Декабря 2025 13:48
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2857
02 Декабря 2025 19:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading