«Исход 44-дневной войны порадовал украинцев не меньше, чем самих азербайджанцев»
    Депутат Верховной рады в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  12 Октября 2021 - 13:06

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c украинским дипломатом, политиком, депутатом Верховной рады от фракции партии «Слуга народа» Богданом Яременко.

    - Владимир Александрович Зеленский вот уже два с половиной года является президентом Украины. Как вы считаете, что ему удалось сделать на этом посту, а что нет за это время?

    - Украина осуществила скачок в области диджитализации. Это, безусловно, является достижением команды президента Зеленского, поскольку никто из его предшественников даже не смел мечтать о том, что для украинцев и Украины становится повседневной реальностью. Паспорт, водительское удостоверение и даже КОВИД-сертификат можно носить в смартфоне, открыть бизнес, получить огромное количество государственных услуг можно онлайн. В каком-то смысле в области диджитализации в Украине уже наступило будущее, и наше государство становится все более и более интересным в IT-сфере даже для таких гигантов, как Apple, который объявил о начале предоставления в Украине ряда новых услуг и сервисов, а также осуществления проекта цифровой переписи. Украина чувствует себя пионером в этой сфере и не собирается останавливаться.

    Возможно жителей других иностранных государств тяжело удивить хорошими дорогами, но в Украине все 30 лет независимости ужасающее состояние дорог было не только притчей во языцех, но и фактором, сдерживающим экономическое развитие. В 2021 году украинцы, согласно соцопросам, не только считают сферу дорожного строительства одной из наиболее активно развивающихся, но и начали гордиться массово появляющимися новыми или капитально отреставрированными дорогами. Это хорошо и для бизнеса – ведь хорошие дороги способствуют улучшению логистики и, в частности, дают импульс для сферы услуг, в которой, кстати, представлен и мощный азербайджанский инвестор – сеть автозаправок SOCAR.

    Украина в целом быстро превращается из страны, потерявшей понимание направления движения, в динамичное государство, удобное для граждан и бизнеса.

    Еще одна осуществленная командой президента Зеленского важнейшая реформа, суть которой иногда сложно объяснить иностранцам, это запуск рынка земли. Честно говоря, это сложно понять и многим украинцам, но в Украине, имеющей славу житницы, фактически была запрещена собственность на земли сельскохозяйственного назначения, а все без исключения предшественники президента Зеленского боялись даже заговорить об этом.

    Президент Зеленский меняет философию государственного администрирования – от запретов и тотального контроля до создания гибких и умных правил игры, способствующих развитию экономики и общественных сфер.

    - Имеются ли какие-то подвижки в деле восстановления территориальной целостности Украины при Владимире Зеленском?

    - Это самая сложная проблема, стоящая перед Украинским государством. В любом военном конфликте для его окончания необходимо желание обеих конфликтующих сторон. К сожалению, миротворческие инициативы президента Зеленского, поддерживаемые мировым сообществом, не находят понимания у России, которая продолжает настаивать на том, что не имеет отношения к военным действиям на востоке Украины и не имеет намерения смотреть на проблему оккупации Крыма с точки зрения международного права и здравого смысла.

    Любые подвижки в этом направлении происходят в политико-дипломатической сфере при максимальном сопротивлении России. Одной из успешных инициатив Украины стало создание Крымской платформы – переговорной и информационно-аналитической площадки обсуждения проблем, связанных с временной оккупацией Крыма и города Севастополь.

    В вопросах прекращения военных действий на востоке Украины, где, к сожалению, практически каждый день продолжают гибнуть и военнослужащие, и мирные граждане, усилия команды президента Зеленского направлены на создание реалистичного в исполнении плана прекращения огня. Позиция Украины находит полную поддержку среди стран-посредников – Франции, Германии, США. Убеждение России в очевидном по-прежнему является сложнейшей дипломатической задачей. Россия терпит многомиллиардные убытки ввиду действующих и расширяющихся международных санкций, но с упорством, достойным иного применения, продолжает настаивать на своей позиции.

    - Как вы оцениваете перспективы вступления Украины в ЕС и НАТО?

    - Это стратегические задачи, указывающие на окончательный выбор не только внешнеполитических приоритетов, но и приоритетов внутреннего развития.

    С одной стороны, Украина в диалоге с западными партнерами настаивает на необходимости определения сроков вступления Украины в ЕС и НАТО, но с другой стороны, наше государство уже извлекает максимальную пользу из процесса интеграции. Ведь проводимые в рамках евроинтеграции и вступления в НАТО реформы способствуют модернизации всех сфер в Украине. В ряде случаев оба процесса также способствуют получению нашим государством очень важных ресурсов – финансовых, технических, интеллектуальных.

     

    - Как вы оцениваете уровень отношений между Азербайджаном и Украиной?

    - Меня не покидает чувство, что некоторое время оба государства были полностью поглощены своими проблемами, что сказалось на интенсивности диалога высокого уровня. Но, учитывая традиционно дружественные чувства наших народов, огромный потенциал наращивания проектов сотрудничества, наличие совместных интересов в регионе, эта ситуация будет легко, быстро и к радости народов обеих стран исправлена. Во всяком случае, со стороны Украины это желание и потребность очевидны.

    - В 90-е годы Украина была главным военно-техническим партнером Азербайджана. Однако в последние годы сотрудничество в этом направлении если и не прекратилось, то уменьшилось в разы. В чем вы видите причину?

    - Думаю, что и в военно-политическом плане - для решения задачи создания благоприятных внешних условий для восстановления территориальной целостности, и с точки зрения реформирования своих вооруженных сил Азербайджан предпочел других международных партнеров.

    - Как в Украине относятся к победе Азербайджана в 44-дневной войне? И может ли опыт Азербайджана в восстановлении своей территориальной целостности изучен и применен в той или иной мере Украиной?

    - Любой конфликт своеобразен и невозможно скопировать подходы в одном месте планеты для применения в другом. Как минимум, в случае Украины мы понимаем, что имеем дело с противником, превосходящим нас и по военному, и по экономическому потенциалу. В то же время очевидные успехи Вооруженных сил Азербайджана по применению отдельных новых боевых средств и систем, по координации применения разных видов войск, планированию и проведению военных операций сейчас изучают все.

    Война всегда несет смерть и разрушения. Мы, в Украине, к сожалению, слишком хорошо с этим знакомы. Естественно, мы не можем радоваться тому, что с обеих сторон гибнут солдаты – это слишком живая боль для нас. Но в политическом плане и как страна, всегда признававшая и поддерживавшая территориальную целостность Азербайджана (в том числе способствуя приобретению вашим государством достаточной военной силы для этого), и как близкий народ, и как нация, борющаяся за суверенитет и территориальную целостность, исход 44-дневной войны порадовал украинцев наверное не меньше, чем самих азербайджанцев.

    Это большая победа всего азербайджанского народа, это победа президента Ильхама Алиева. Мы искренне за вас радуемся, возможно даже по-доброму завидуем. И желаем, чтобы российское военное присутствие в вашей стране закончилось как можно скорее, чтобы Азербайджану не пришлось также изучать опыт Украины.

    Просмотров: 1791

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал ЧЕ

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

Все новости