Госдеп: Иран хочет обсуждать возможность расширения ядерной сделки, США к этому готовы
Иран, насколько понимает американская администрация, хочет обсуждать возможность расширения ядерной сделки с группой «пять плюс один», и Соединенные Штаты готовы к ведению такого рода переговоров.
Об этом сообщил в среду на онлайн-семинаре, который был организован вашингтонским Фондом Карнеги, спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли, передает ТАСС.
«Если Иран вернется за стол [переговоров], когда бы он ни вернулся на седьмой раунд, и изложит вопросы, которые явно выходят за рамки Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), а мы слышим именно это, хотя, возможно, ошибаемся, то мы будем готовы вести переговоры об иного рода сделке, сделке, которая бы затрагивала большее число вопросов, нежели СВПД», - заявил сотрудник Госдепартамента США. «Однако Ирану нужно сделать выбор, - отметил Мэлли. - Он не может сидеть на двух стульях, не может говорить, что США должны дать ему больше, чем [предусматривает] СВПД, а Иран предоставит лишь то, чего требует СВПД, или даже меньше».