С начала года в Азербайджане реализовано свыше 2,5 тыc. автомобилей
В январе-августе 2021 года на авторынке Азербайджана было реализовано 2,671 тыс. автомобилей.
Об этом сообщили Trend в консалтинговом агентстве focus2move.
По данным источника, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на семь процентов, а по сравнению с январем-августом 2019 года - на 59,5 процента.
Отметим, что в августе 2021 года на азербайджанском рынке было реализовано 363 автомобиля, что меньше на 35 машин, или 10 процентов по сравнению с августом 2020 года.
По данным агентства, больше всего было реализовано автомобилей марки Lada - 1,234 тыс. машин. Этот показатель занимает 46,2 процента от общего числа проданных автомобилей.
«Автомобили марки Khazar сократили продажи на 14 процентов, а автомобили марки Nissan - на 58,8 процента», - говорится в сообщении агентства.
Кроме того, в июле 2021 года по сравнению с июлем прошлого года продажи автомобилей выросли на 36,9 процента, или на 131 автомобиль по сравнению с июлем 2020 года и составили 356 проданных автомобилей.
Напомним, что в первом квартале в Азербайджане было реализовано 882 автомобиля, что на 43,6 процента, или 384 автомобиля меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале продажи автомобилей в Азербайджане по сравнению со вторым кварталом 2020 года выросли на 65,6 процента, или 702 машины и достигли 1,070 тыс. единиц проданных авто.