Банки Азербайджана приостановили прием долларов посредством банкоматов и терминалов
Прием банкнот в долларах США посредством банкоматов и терминалов ряда действующих в Азербайджане банков приостановлен на некоторое время. Причиной тому является наличие в обороте фальшивых банкнот.
Как сообщает АПА, в Unibank и Kapital Bank подтвердили эту информацию.
В ЦБА АПА-Экономикс сообщили, что ЦБА постоянно проводит мероприятия в рамках борьбы с подделкой денежных знаков в национальной и иностранной валюте, регулярно информирует об этих мерах коммерческие банки, правоохранительные органы, а также общественность страны.
«Развитие цифровых систем и высоких технологий способствует подделыванию денежных знаков, в том числе путем имитации элементов защиты, а также систем безопасности, которые могут быть идентифицированы с помощью наличного оборудования, в том числе банкоматов и терминалов», - сообщили в ЦБА.
Для страхования от таких рисков ЦБА дает соответствующие поручения коммерческим банкам о принятии необходимых мер, проведении постоянной оценки соответствия наличного денежного оборудования, систем обработки, банкоматов и терминалов, принимающих наличные деньги, валютным знакам, в том числе долларам США.