Неизвестные факты про Кровавый мост в Гедабее
    Репортаж Caliber.az

    СОЦИУМ  18 Ноября 2021 - 10:11

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Гедабей, разместившийся среди гор Малого Кавказа, может поведать много удивительных историй. Одной из его достопримечательностей является мост Ганлы керпю. Он был построен в 1879 году. В свое время по нему была проведена железная дорога, по которой проходили поезда, перевозившие продукцию, изготовленную на первом в Гедабее заводе по производству меди.

    Название моста с азербайджанского языка переводится, как кровавый. В конце 19-го века по нему проходил состав с рабочими, которые возвращались с рудников. В какой-то момент поезд сошел с рельсов и упал с моста, в результате никому не удалось выжить.

    Мост расположен так высоко, что, когда глядишь вниз, кружится голова. Людям, боящимся высоты, не следует проходить по нему. Данное сооружение имеет дугообразную форму.

    Так, у кого бы нам спросить про этот мост. Местные ребятишки вообще не слышали эту историю, вся надежда на старожилов. Немногие в Гедабее знают о существовании этого памятника, которому полтора века.

    По словам пенсионера Насиб муаллима, Ганлы керпю был построен на совесть.

    «Видимо, машинист поезда не справился с управлением, либо же рабочие слишком столпились с одной стороны и вагоны перевернулись из-за неправильного перераспределения веса. Ведь мост братья Сименс строили на века. Даже сегодня он производит впечатление, будто его только что построили и настолько добротно, что по нему можно пустить поезд для туристов. Для этого необходимо отремонтировать одну из арок – весной река вымыла из нее несколько камней, а они очень аккуратно подобраны по размеру», - рассказывает он.

    По словам исследователя Фаига Насибова, развитие металлургической промышленности в Азербайджане неразрывно связано с деятельностью братьев Сименс.

    «Имея небольшое предприятие по производству телеграфов, они получили крупные заказы в России и стали развивать производство электричества. А электричество, как известно, требует медь, которая используется в качестве проводника. Так Сименсы оказались на Кавказе. Купив в 1864 году небольшое примитивное предприятие по производству меди в Гедабее, они модернизировали его, вложив крупные средства. Параллельно со строительством и модернизацией завода вокруг него естественным образом появились поселок для рабочих, школы, церкви, то есть полноценный город», - говорит он.

    Сименсы обратились к Кавказскому наместнику с прошением о сооружении узкоколейной железной дороги. В 1883 году в расположенном неподалеку селе Калакенд был возведен еще один медеплавильный завод. Поезда в то время еще не ходили ни в Баку, ни в Елизаветполь (Гянджу), а тут деловые люди вознамерились проложить рельсы в горах, куда и верхом на лошадях добраться непросто.

    «Железная дорога была достроена в 1884 году и соединила медеплавильные заводы между Гедабеем и поселком Калакенд. Ее длина составляла 31 километр. Рельсовый путь шел над глубокими ущельями и оврагами, кружил у подножия гор, вторгался в проходы между скал. До полусотни мостов, мостиков, скальных укреплений было построено вдоль трассы. Среди этих сооружений выделялся большой мост недалеко от села Дюзюрд, прозванный впоследствии «Ганлы» (Кровавый). Это уникальное в своем роде сооружение. Мост имеет шесть арочных проемов, и по нему проходила описанная выше узкоколейная железная дорога. Сооружение является памятником архитектуры и изобилует оригинальными инженерными решениями. В настоящее время рельсы разобраны, сооружение обветшало, но по мосту все еще можно пройти пешком. При этом у человека создается странное ощущение мягкости. Как говорят, под гравием и землей, которые являются верхним слоем, была насыпана солома. Она-то и служила естественным амортизатором», - отмечает Насибов.   

    По его словам, в 1888 году дорога была продолжена до поселка Байрамали, на территории которого в то время располагались заводские склады. Эксплуатация дороги продолжалась вплоть до 1940 года.

    По словам лауреата премии «Золотое перо» имени Г.Зардаби Керема Набиева, братья Сименс по контракту приобрели у России почти всю провинцию Гянджабасар. Их главной целью и интересом было золото Гедабея.

    «После завершения строительства медного завода в Гедабее им нужно было построить железную дорогу для транспортировки сырья с рудных месторождений и осуществить ряд других работ. Поэтому они первым делом начали строительство железной дороги через глубокие овраги и крутые обрывы. Через два или три небольших моста в направлении из Гедабея в Калакенд, после села Дюзюрд, они построили первый самый высокий 8-арочный мост, который теперь называется «Кровавый мост». Почему же он получил такое роковое название?

    В те годы Сименсы нуждались в местных проводниках, которые показывали бы им наши исторические памятники – циклопические сооружения, крепости, огузско-албанские кладбища и храмы. Местные азербайджанцы были против этого и неоднократно пытались изгнать Сименсов из этих мест.

    Даже при раскопках Циклопической крепости и албанского храма в селе Беюк Гарамурад местные жители избили и прогнали их, поэтому им просто необходим был гид. Вскоре Сименсы сыскали гида по имени Булгадаров (Булгедарян), который знал азербайджанский язык, жил в Шамкире, хорошо знал эти места, был армянином по национальности, и показал немцам местонахождение всех древних памятников.

    В результате они уничтожили сотни наших памятников и перевезли найденные предметы в Германию. Эти предметы сейчас демонстрируются в самых известных музеях мира, включая музеи Берлина, Мюнхена и Дрездена.

    Название «Кровавый мост» возникло в результате провокации Булгадарова. Когда в России началась социалистическая революция, в Гедабее также происходили волнения. Сименсы использовали множество средств, чтобы переправить найденные здесь богатства в Германию. Хотя некоторые армяне и советовали Сименсам разрушить построенные здесь фабрики и мосты, а также здания, немцы не согласились.

    Однако Булгадаров, затаивший обиду, разрушил рельсы на мосту и в результате данного преступления вагоны рухнули вниз и погибло около 80 рабочих. Именно поэтому с тех пор его называют «Кровавым мостом», - рассказывает Набиев.

    По словам доктора философских наук, доцента Азербайджанского Государственного педагогического университета Тельмана Хагвердиева, во время проведения в Гедабее работ по усовершенствованию братья Сименс приглашали специалистов из Германии.

    «Одним из таких специалистов был Вольдемар Белк, приехавший сюда в 1888 году. Он принял участие в создании первой электростанции в Гедабее и на всем Кавказе. Его очень привлекали имеющиеся здесь храмы, пещеры, памятники, и найденные артефакты он отправлял в Германию. Об этом свидетельствуют также его письма Рудольфу Вирхову, известному ученому, основателю Культурного фонда в Германии.

    У меня был дневник Белка с переводом. В своих письмах он рассказывал, что местное население Гедабея протестует по поводу ведения здесь раскопок, но ему помогает армянин Александр Булгадаров. Он был у Белка гидом, и принял самое непосредственное участие в разрушении образцов древнего искусства Гедабея. Когда во время раскопок местные жители выражали недовольство, то ему на помощь пришел Булгадаров. В своих письмах Белк также отмечал тот факт, что Булгадаров очень близок с местными и он поможет проводить тут раскопки. Белк продал ряд ценных культурных артефактов, найденных в ходе раскопок. Вирхов сам финансировал проведение раскопок и находил клиентов для Белка. 2 февраля 1891 года лишь вокруг Дженнет гала в Галакенде, близ сел Кейдея и Гарамурад, Белк нашел 10 703 артефакта.

    Из этих находок 256 представляли собой образцы древнего оружия, 432 – бытовых предмета, 935 – украшения, остальные же бусы, изготовленные из ценного метала, 10 - золотые украшения. Все эти находки отправлялись через Батуми в Гамбург. Для безопасной доставки этих находок в Германию, таможенным работникам давали взятки», – рассказал Хагвердиев. 

    По словам же блогера Рустама Гусейнзаде, именно Сименсы вывели производимую в Гедабее продукцию на мировой рынок.

    «Благодаря немцам в те годы на территории Гедабея был построен ряд арочных мостов, некоторые из них жители используют до сих пор. Построенный ими Сименсовский мост состоит из одного арочного свода, он сохранился очень хорошо. Есть еще состоящий из трех арок Старый мост недалеко от сел Дюзюрд и Чалбурун, по нему также ходили поезда.

    Кровавый мост же расположен рядом с этими селами, он состоит из шести проемов и отличается особым стилем. По нему-то и проходила первая в Азербайджане узкоколейка, при этом вагончики тянули машины с паровым двигателем.

    Это очень прочное сооружение, в его конструкции заметен немецкий вкус, он построен очень грамотно, не у каждого сегодняшнего моста есть такая равномерная пропорция.  Если внимательно его рассмотреть, то вы можете заметить и элементы древней албанской, римской и античной архитектуры. Кстати, Ганлы Керпю немного изогнут, а сделано это было, чтобы поезд, проходящий по мосту, смог бы свернуть и не врезаться в гору.

    Сейчас этот мост не используется по назначению, но приезжающие туристы, а иногда и местные жители могут пройти по нему пешком, но это опасно, ведь мост достаточно высокий», - рассказывает он.

    Доходы со своих предприятий братья получали огромные. Старожилы села утверждают, что они из Гедабея вывезли в Германию около 57 тонн серебра, 3 тонны золота. После социалистической революции все пришло в упадок. И лишь в конце ХХ века рудники вновь заработали, руду здесь уже добывали англичане.

    Прошли годы, но это место никогда не забудет тот роковой день. И если вы когда-нибудь посетите Гедабей, не забудьте навестить это место, ведь изучение нашей истории — это возможность сохранить свою самобытность.

    ФОТО:  Рустам Гусейнзаде


    Просмотров: 3167

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

26 Апреля 2024 - 20:12

В Насиминском районе Баку отключат газ

26 Апреля 2024 - 18:30

В Баку автомобиль нанизало на отбойник ФОТО

26 Апреля 2024 - 17:18

Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

26 Апреля 2024 - 16:59

AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

26 Апреля 2024 - 16:22

В Баку трагически погибла студентка - модель ФОТО

26 Апреля 2024 - 14:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

Все новости