Армянские эксперты о встрече Алиева и Пашиняна: «Основные вопросы будут решены в Сочи, а не в Брюсселе»
25 Ноября 2021 12:10
Предстоящая брюссельская встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна носит «протокольный» характер, поскольку основные вопросы будет решены на встрече в Сочи.
Как передает Caliber.Az, об этом пишет ереванская газета «Паст».
«Как известно, в рамках саммита Восточного партнерства в Брюсселе 15 декабря предусматривается встреча Никола Пашиняна с Ильхамом Алиевым, инициатива которой принадлежит председателю Европейского совета Шарлю Мишелю. В преддверие этой встречи выяснилось, что завтра, 26 ноября, в Сочи состоится трехсторонняя встреча Путин-Пашинян-Алиев, инициатором которой является уже президент РФ», - пишет газета.
По сведениям издания, встреча 26 ноября не планировалась заранее, то есть встреча в Сочи была внесена в повестку «спонтанно», как «преамбула» к встрече 15 декабря. Более того, есть сведения, что в Сочи стороны достигнут предварительной договоренности в вопросе формирования соответствующей комиссии для делимитации и демаркации, что, кстати, подтвердил в ходе пресс-конференции также премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Подписываемый потенциальный документ будет о том, что Армения и Азербайджан формируют комиссию, которая начинает заниматься работами по делимитации и демаркации», - сказал он.
«Как передают наши источники, в эти дни Никол Пашинян уже составил предварительный список тех, кто войдет в состав комиссии, а имена будут официально объявлены до 15 декабря. Фактически, по мнению экспертных кругов, эта брюссельская встреча будет носить преимущественно «протокольный» характер, поскольку в Сочи уже будет решены основные вопросы», - пишет газета.