О состоянии и проблемах четвертой власти на постсоветском пространстве
    «Русские репортеры» в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  07 Декабря 2021 - 10:02

    Джамиля Чеботарева
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c генеральным директором некоммерческой организации «Русские репортеры» Дмитрием Михайлиным. 

    - Дмитрий, расскажите, пожалуйста, немного о проекте «Школа реальной журналистики». Какова цель проекта?

    - «Школа реальной журналистики» была создана нашей организацией «Русские репортеры» пять лет назад. Этот проект действует как в России, так и за ее пределами. Цель у нас одна и она довольно простая: повышение профессионального уровня журналистов. Вы и сами прекрасно знаете, что сейчас наша профессия переживает более чем серьезную трансформацию. Многие даже говорят о «конце журналистики». 

    Мы так не считаем. Да, журналистика очень сильно изменилась. Да, она переживает тот самый цифровой переход, который переживают и некоторые другие виды деятельности. Но она не исчезает, она трансформируется. Понять эти сложные процессы и сориентировать коллег в новой реальности, помочь им овладеть инструментами новых медиа - и есть наша главная цель. 

    - Вы недавно проводили мастер-класс в Азербайджане. Что вам запомнилось больше всего? Чего, на ваш взгляд, не хватает местным журналистам? 

    - И в Азербайджане, и в России, и во всех остальных без исключения странах молодым журналистам - а мы работаем, главным образом, с начинающими, хотя никогда не ограничиваем возраст участников - не хватает профессионализма. Я с большим уважением отношусь к факультетам журналистики - я и сам окончил журфак Казанского университета, но диплом журналиста не значит, что ты журналист. 

    Дальше важно попасть в «хорошие руки», к опытному наставнику, который трансформирует все твои теоретические знания в практику. А этого все чаще не случается, потому что немногие редакции могут себе такое позволить. План, трафик, рейтинги - в этой «соковыжималке» сложно расти профессионально. 

    Но стремиться к сияющим вершинам нужно. Важно хотя бы иногда пытаться сделать материал, который если не перевернет мир, то поможет ему стать добрее и осмысленнее. И не просто сделать материал, но и правильно его «упаковать», «заточить» под разные платформы, сделать так, чтобы большое количество людей его посмотрели или прочитали - вот об этом мы говорим на наших занятиях. 

    - Сравнивания те страны, где вы проводили семинары, где, на ваш взгляд, самая интересная публика? 

    - Везде. Неинтересных людей вообще не бывает. «Вытащить» из человека самое важное, самое полезное, самое интересное - выработке этого навыка мы посвящаем значительную часть наших занятий и сами, естественно, им владеем (улыбается).

    - Можете вспомнить самый сложный вопрос, который вам был задан?

    - Да, этот вопрос задают везде и неизменно. И это очень сложный вопрос. Он звучит так: стоит мне оставаться в профессии журналиста или, пока не поздно, сменить ее на какую-то другую?  Мне всегда очень непросто отвечать на этот вопрос. 

    С одной стороны - да, в профессии очевидный кризис. И мы не можем призывать коллег к подвигам во имя великой идеи свободы слова и информации. С другой стороны, цифровая трансформация, новые медиа дают дополнительные возможности - в том числе и возможности профессионального роста. Да, ценность того, что мы делаем - а мы создаем контент - девальвируется. Потому что миллионы людей по всему миру занимаются тем же самым - создают контент. 

    Посты в Фейсбуке, фоточки в Инстаграме, видосики в ТикТоке - это все контент, с которым мы конкурируем. Они наши конкуренты по той простой причине, что время человека конечно, а внимание не безгранично. Он не может воспринять сразу весь контент, имеющийся в сети, на это и десяти жизней не хватит. 

    С другой стороны, журналист отличается от блогера тем, что профессионально работает с информацией, он не высказывает мнение, а сообщает о факте или проблеме. А потребность в профессиональной информации останется всегда, и, соответственно, профессия журналиста будет существовать всегда. 

    - Ваша команда не только проводит занятия, но и работает с молодыми журналистами дальше, помогает им сделать их журналистский продукт лучше. Как думаете, вам удалось повысить уровень журналистики тем, где вы работали?

    - Тут важно сказать следующее. Мы глубоко убеждены, что чем лучше, профессиональнее работают журналисты, чем более сложные темы они затрагивают, и чем интереснее героев своих публикаций находят, тем больше взаимопонимания между нашими странами и обществами. И, да, мне кажется, что за время, прошедшее с начала проекта в 2018 году, профессиональный уровень наших постоянных участников значительно повысился. К нам приходят совсем юные и неопытные журналисты, но по прошествии времени они обучаются, набираются опыта и становятся профессиональными, крутыми журналистами.

    Между «Школами реальной журналистики» в странах мы не оставляем людей один на один с суровой реальностью. Например, после этой школы будет конкурс журналистских работ «Герои поверх границ», по результатам которого мы пригласим победителей в Москву на стажировку в ведущие федеральные СМИ. 

    - Что значит - «Герои поверх границ»? О чем этот конкурс? 

    - Он о людях, которые меняют мир к лучшему, невзирая на границы - государственные, этнические и даже временные. Герой - это не обязательно человек, совершивший что-то героическое. Герой - это тот, кто, может быть, даже незаметно для окружающих, понемногу меняет жизнь к лучшему. 

    Это может быть врач, учитель, предприниматель, благотворитель, фермер, любой неравнодушный человек. Даже алкоголик, бросивший пить и занявшийся полезным делом на благо своей семьи - тоже наш герой, потому что это тоже история преодоления себя и изменения мира к лучшему. Вот такие истории нам очень нужны и с такими историями мы хотели бы работать. Мы вообще очень любим этот мир и считаем, что он прекрасен. Просто о нем надо уметь рассказывать. 

    - Вы раскрываете секреты - так называемые лайфхаки журналистики. Нестрашно растить конкурентов? 

    - Нет никаких секретов. Есть сумма накопленного опыта и ежедневный анализ того, что происходит в нашей сфере. И нет никакой конкуренции среди журналистов. Мы все в одной лодке, которая дала течь. И нам надо выплыть совместными усилиями.

    - Несмотря на то, что вы пробыли в Баку несколько дней, что вас впечатлило? 

    - Я трижды посещал Баку. Это потрясающе красивый город. А главное - он невероятно разнообразный. Тут и древность в виде Старого города и Девичьей башни, и отличный модерн 19-20-го веков, и суперсовременная архитектура - обязательно каждый раз хожу к Центру Гейдара Алиева посмотреть на блестящую работу Захи Хадид.

    Баку еще и потрясающе вкусный город. Даже сложно выделить какое-то одно любимое блюдо. И еще мне очень нравится, что в Азербайджане активно развивается виноделие. Я очень люблю Баку и стараюсь приезжать сюда при любой возможности.

    - Ваш проект будет продолжен в следующем году? 

    - Надеюсь, что и в следующем, и в более отдаленной перспективе. Этот проект проходит во всех странах постсоветского пространства, и мы постепенно становимся большой журналистской семьей. А про семью разве забывают?

    Просмотров: 1103

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

Все новости