Как китайский фактор влияет на глобальный зерновой рынок?
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  30 Декабря 2021 - 17:20

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Вызванная пандемией разбалансировка мирового рынка, рост транспортных издержек, а также неблагоприятные погодные факторы оказали весьма пагубное влияние на мировой продовольственный рынок. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и ряда мировых экспертных групп, весьма непростая ситуация складывалась в текущем году на глобальном зерновом рынке. Ну а в последнее время катализатором глобального спроса на зерновые стал Китай, резко увеличивший закупки для пополнения госрезервов.

    В последние годы полуторамиллиардный Китай превратился в крупнейшего на Земле потребителя продовольствия, и сегодня любые шаги этой самой густонаселенной страны мира мгновенно отражаются на котировках сырьевых бирж и формируют долгосрочные тренды на глобальном рынке сельскохозяйственной продукции. Это совсем не удивительно, если учесть, что сегодня 51% всех мировых запасов пшеницы хранится в Китае. Согласно информации Nikkei, основанной на данных Минсельхоза США, в госрезервах Китая складировано 69% мировых запасов кукурузы, 60% риса и более 30% соевых бобов, причем только за последнее десятилетие доля резервов возросла примерно на двадцать процентных пунктов.

    Пекин форсировал работу по наращиванию продовольственных резервов в период пандемического кризиса, когда разрыв устоявшихся логистических связей и ряд других причин привели к разбалансировке спроса и предложения на глобальном рынке. Так, в 2020 году Китай закупил продовольствия на рекордные $98,1 млрд, увеличив импорт на 22% за год и на 360% за последние десять лет. Эта политика продолжилась и в текущем году: не так давно глава Национальной администрации резерва зерна Цинь Юйюнь отметил, что госзапасы зерновых в Поднебесной в 2021 году достигли исторического максимума, и продолжают расти. Глава резервной структуры также добавил, что сегодня у Китая нет абсолютно никаких проблем с продовольственной безопасностью.

    Так ли это? Согласно исследованиям специалистов японского вуза Aichi University, рост внешних закупок продовольствия, в том числе зерновых, это вынужденная мера, поскольку внутреннее производство в Китае стагнирует с 2015 года. Впрочем, это уже давно подтверждают исследования ООН и ряда других профильных исследовательских структур: урожайность в Ките снижается, в том числе из-за чрезмерной эксплуатации пахотных земель, сокращения запасов чистой поливной воды, загрязнения почв, в свою очередь в последний период наблюдается рост миграции фермеров в мегаполисы, что также  увеличивает производственные издержки на селе.

    Китай пытается расширять применение самых передовых технологий и ноу-хау для увеличения производства зерна и других растительных культур, однако эффект от этих мер не безграничен. Поэтому пока оптимальным выходом для преодоления проблемы нехватки продовольствия остается наращивание импортных поставок. До недавнего времени, когда мировое предложение превышало спрос и глобальный аграрный рынок был стабилен, активность Китая не создавала таких больших проблем. Однако, после пандемического кризиса ситуация в корне поменялась. «Накопление запасов в Китае - одна из ключевых причин роста цен на продовольствие в мире», - полагает президент токийского Natural Resource Research Institute Акио Шибата.

    В мировых СМИ высказывались и другие мнения относительно китайской политики по продовольственной безопасности, и причин форсирования закупок зерна. В том числе озвучивались конспирологические теории, намекающие на рукотворность нынешнего дефицита продовольствия, и даже причастности коллективного Запада к давлению на Пекин путем усложнения доступа этой страны к дешевому сырью, в том числе зерновым культурам. Эти предположения достаточно умозрительны, и куда очевидней объективные факторы, приведшие к нынешней ситуации на продовольственном рынке.

    Так, согласно данным ноябрьского отчета FAO, индекс цен на продукты питания достиг рекордных значений за последние 10 лет: этот индикатор, отслеживающий 95 важнейших продовольственных товаров, возрос на 27,3% в годовом исчислении.  

    Причем наиболее сложная ситуация складывается именно на глобальном зерновом рынке. Цены на пшеницу в сезоне 2021/22 (июль-июнь) достигли восьмилетнего максимума, в том числе и из-за неблагоприятной погоды (весенних заморозков и летних дождей) в Европе, США и Канаде, а также засухи в России и неурожая в Казахстане. Ситуацию усугубили введенные в РФ экспортные пошлины и лимиты на вывоз зерна, а также резкий рост транспортных расходов из-за подорожания фрахта судов-зерновозов. Ведущие зерновые биржи резко повысили мировые цены после выхода в августе 2021 года отчета Минсельхоза США, резко снизившего прогнозы производства пшеницы в большинстве стран-экспортеров. В итоге, к августу только в Черноморском регионе цены предложений на пшеницу достигли $300 за тонну, и держались на высоком уровне в течение осени.

    Существенное давление на рынок зерновых и масличных оказывает и наблюдаемый с марта 2021 года рост цен на нефть: подорожание энергоресурсов практически всегда увеличивает спрос на злаковые и масличные культуры, используемые для производства биотоплива (биоэтанола и биодизеля) и, судя по всему, эта тенденция сохранится и в 2022 году. В свою очередь, из-за затяжного газового кризиса в Европе остановились заводы удобрений: в результате карбамид подорожал на 100%, до $650 долларов за тонну, в 2-3 раза поднялись цены на калийные и фосфатные удобрения и также установили многолетние пики. Все это еще более увеличивает издержки фермеров на выращивание зерна

    Основываясь на приведенных фактах, многие эксперты полагают, что дефицит на зерновом рынке продлится еще не один год. В частности, эксперты международных компаний Cargill, Cofco, Viterra и Scoular полагают, что рост цен на кукурузу, соевые бобы и пшеницу продолжится и в следующие два и, возможно, четыре года. Это обусловлено, в частности, кратно увеличившимся спросом на корма в сезоне 2021-2022 годов, ростом потребления и накоплением продовольственных запасов со стороны Китая, а также резким повышением стоимости перевозок, что увеличивает расходы импортеров продовольствия. Согласно отчету FAO, в результате глобальных форсмажоров за три квартала текущего года годовой рост цен на базовый продукт - продовольственную пшеницу достиг 43,5%.    

    Для Азербайджана, где свыше трети потребностей в продовольственной пшенице обеспечивается за счет импорта - преимущественно из России и отчасти из Казахстана, складывающаяся ситуация безусловно несет определенные риски на будущее. «В 2021 году на мировых рынках наблюдается наиболее высокий уровень цен на продукты питания за последние 12 лет, и подорожание импортируемого продовольствия ощущается и в Азербайджане», - сообщил министр экономики Микаил Джаббаров на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству во время обсуждения проекта бюджета на 2022 год.

    Одним словом, эпоха сравнительно дешевого зерна подходит к концу, и от этого пострадают многие страны, зависящие от внешних поставок. Согласно данным FAO, сегодня 811 миллионов человек находятся в крайне тяжелом состоянии от голода, два миллиарда - от дефицита полноценной пищи, в целом, почти 40% мирового населения - три миллиарда человек - не могут позволить себе здоровое питание. И пандемический кризис лишь усугубил ситуацию.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1513

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Началась встреча Алиева и Шольца один на один

    26 Апреля 2024 - 13:43

    Испания передаст Украине ракеты для Patriot

    26 Апреля 2024 - 13:38

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 13:24

    Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

    26 Апреля 2024 - 13:19

    Состоялась церемония закрытия совместного турецко-российского мониторингового центра

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 13:16

    Президент Алиев: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

    26 Апреля 2024 - 13:14

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

    Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах будут испытывать в течение ещё долгих лет

    26 Апреля 2024 - 13:02

    Шафиев: Жест доброй воли Кыргызстана вносит вклад в восстановление освобожденных территорий

    26 Апреля 2024 - 12:50

    От торговли к инвестициям

    Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

    26 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

    26 Апреля 2024 - 12:43

    Азербайджанский тренер встретился с президентом «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 12:42

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

Все новости