Навязываемое отвергают
    Размышления Самира Велиева

    АНАЛИТИКА  08 Января 2022 - 11:27

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    Казахстан - одна из ключевых стран СНГ, тюркского мира и вообще Евразийского континента, оказавшись перед серьезными вызовами, переживает сейчас, пожалуй, одни из своих самых трудных дней c декабря 1986 года. На кону - стабильность не только страны, но и региона. Страна вспыхнула, как бензин от новогодней петарды. В Алматы и ряде других городов страны не прекращаются митинги, акции протеста, сопровождающиеся столкновениями с полицией, порой вооруженными.

    У политологов нет недостатка в теориях относительно происходящего: это и борьба правящих элит, и «бессмысленный и беспощадный» бунт обнищавшего вследствие пандемии и подорожания товаров, голодного, а потому злого населения, и вмешательство внешних сил. Но, знаете, любой конфликт всегда многослоен - в политических процессах участие принимают различные слои общества, и часто каждый участник преследует свои собственные цели.

     

    Казахский январский кризис стал как будто острым приступом аппендицита в евразийском организме. Пытаются комментировать происходящее и в другой, самой крупной стране этого пространства - России. Понятна озабоченность россиян событиями в Казахстане: Россия имеет с этой страной самую протяженную границу, РК - один из ключевых партнеров и союзников РФ по ЕАЭС и ОДКБ, в Казахстане проживает одна из крупнейших русских диаспор, да и вообще, какая «евразийская» идея без Казахстана, связывающего своей территорией Восточную Европу, Урал, Сибирь, Каспийский регион, Центральную Азию и являющегося воротами в Китай?

    Комментировать происходящее у соседей, конечно, не грех. В любой стране много «международных аналитиков» - от профессоров политологии до бабушек на скамейке. Только вот когда это делают лица, облаченные титулами и властью, они должны понимать, что их слова способны вызвать определенную реакцию у той стороны, которую они обсуждают или комментируют, потому что комментаторы, в определенном смысле, олицетворяют собой государство. Собственно говоря, в России это часто практикуется - депутаты, политические деятели, известные личности и просто «говорящие головы» озвучивают то, что не могут себе позволить сказать в силу политкорректности первые лица государства. Потому-то на российском телевидении беспрерывно идут ток-шоу, тщательно режиссируемые и направляемые в нужное русло опытными кураторами.

    Итак, что в России говорили о событиях в Казахстане. В экспертном сообществе наметилась тенденция представления Казахстана чуть ли не как «несостоявшегося государства». На этом фоне постепенно, в стиле «окна Овертона», продвигается мысль, что значительные территории Казахстана на самом деле являются частью России.

    Не первый раз эту мысль высказывает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В своем интервью «Радио - Комсомольская правда» он заявил, что помнит свой город - Алма-Ату (сейчас Алматы) как почти русский город. Владимир Вольфович намекает, что этническая картина сейчас несколько иная. Но что делать? Казахи оказались более плодовитыми, они рожали больше детей, вот и поменялся расклад.

    Тем не менее, даже несмотря на отъезд русскоязычного населения - в Алматы (я был там несколько лет назад) на русском говорили больше, чем на казахском, даже молодежь с рабочих окраин! Все вывески в городе были продублированы на русском, чего, признаюсь, редко можно увидеть в какой-либо еще постсоветской стране, по радио транслировались русские песни. Более того! В Казахстане искренне отмечали День Победы 9 мая, причем многие автолюбители разъезжали с георгиевскими ленточками, которые к тому времени после событий на востоке Украины снискали неоднозначную, во многом отрицательную славу. Казахстанцы, по крайней мере на тот момент, были тесно культурно привязаны к России.

    Так зачем же так пренебрежительно говорить об этом народе «они – кочевые племена» в настоящем времени? Эти «кочевые племена», как утверждает главный либерал-демократ России, построили на юге Алматы хайтековские бизнес-здания, провели метро, поддерживают в рабочем состоянии спорткомплекс Медео. В достаточно трудные годы после распада СССР казахстанцы построили свою новую столицу Астану (именуемую сейчас Нур-Султаном) с целым комплексом современных зданий.

     

    Владимир Вольфович называет и причину противостояния: «У власти одна и та же команда. Назарбаев - это не руководитель современный. Он был при советской власти еще председателем правительства советского Казахстана, первым секретарем ЦК Коммунистической партии Казахстана. Ну, они устали. Сколько можно!».

    Может, в чем-то и прав Жириновский-«добрая душа» (как спел о нем Андрей Макаревич), но, знаете, если начать копать биографию любого современного пожилого политика, то выяснится много подробностей о его политической карьере в советское время. Ведь все где-то работали, многие - в сфере госуправления, и для продвижения по службе нужно было состоять в КПСС - такие были времена. И потом, а что - Россия, где президент легко «обнуляет» свои сроки, может похвастаться сменяемостью власти?

    Казахстан, по словам Жириновского, «развалиться может только по двум частям: юг - это казахи, север - это возврат в Россию. Как Украина: западная - это Львов, столица, а Новороссия восточная - это Россия». Хотелось бы спросить у этого политического клоуна: а кто-нибудь признал эти «государства», которые он относит к «Новороссии»? Хотят ли русские Казахстана стать гражданами непризнанной территории? Хотят ли они военных действий на этих территориях?

    Резюме интервью Жириновского (нужно отдать ему должное за откровенность) таково - «там только может помочь Токаеву сохранить власть и вообще правопорядок какой-то, это именно войска ОДКБ, а в основе их, конечно, русская армия».

    Но разве для этого создавалась ОДКБ? По-моему, организация создавалась для коллективной защиты от внешнего нападения, а вовсе не для поддержания каких-то политических режимов.

    Напомним, что лидер ЛДПР и раньше позволял себе некорректные высказывания в отношении других соседствующих с Россией народов, в том числе и азербайджанцев. Весьма нелицеприятно он высказывался и о руководстве Азербайджана. Однако это не помешало ему спустя много лет приехать в Баку, прогуляться по городу, после чего он начал петь дифирамбы Азербайджану и его президенту Ильхаму Алиеву. Впрочем, ничего удивительного в поведении «сына юриста» нет - то он хвалит каких-то лидеров, то осуждает. То он мечтает о застое, то предлагает запретить Компартию, то дружить с Китаем против Запада, то вопиет о засилье китайцев на Дальнем Востоке, то он за мусульман, то видит в них угрозу, то он в начале 1990-х на чем свет стоит ругал президента Ельцина, а когда дошла очередь до его импичмента, неожиданно «кинул задний». Серьезно воспринимать этого человека не получается. 

    Если Жириновский позволял себе резонерствовать, то руководительница Russia Today Маргарита Симоньян и вовсе перешла к ультимативному тону. Перечислю лишь некоторые требования этой дамы:

    «1. Признание оккупированного Крыма российским. 2. Вернуть в обиход кириллицу. 3. Сделать русский язык вторым государственным. 4. «Оставить в покое» русские школы».

    По мнению главреда Russia Today, Казахстан в угоду России должен испортить отношения с Украиной, странами Запада из-за крымской проблематики?

    А насчет русского языка в Казахстане - я бы посоветовал Маргарите почитать высказывания В.Путина от 23 декабря прошлого года, то есть всего двухнедельной давности: «Я очень благодарен руководству Казахстана за внимательное отношение к поддержке развития русского языка. Вы же сами знаете, сколько людей в Казахстане изучают русский язык. Это русскоговорящая страна в полном смысле этого слова».

     

    Неприкрытое «ватничество» проявил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев. Он, ни много ни мало, предложил присоединить Казахстан к России, назвав Центральную Азию «русской землей».

    Вот как - даже не российской, а именно русской. Прямо как в старой песне «Чубчик», - «Но я Сибири, Сибири не боюся - Сибирь ведь тоже русская земля!».

    Более того, Хамзаев предложил провести референдум в Казахстане по «воссоединению» с Россией.

    Мне интересно, как его предложение воспримут в Казахстане? В этой стране уже появились видеообращения, в которых вооруженные люди призывают армию своей страны встать на защиту родины, обратив оружие против войск ОДКБ. Хамзаевщина будет способствовать тому, что сторонников выдворения одкбешной рати будет все больше и больше.

    Чемпионом по хамству оказался депутат Олег Матвейчев, который высказался о представителях местного малого и среднего бизнеса, которые солидарны с протестующими касательно политических требований.

    В соцсети Матвейчев написал, что «владельцы салонов сотовой связи в Алмате», писавшие в Сети пожелания скорейшего ухода Нурсултана Назарбаева из власти, «должны страдать».

    «Их должны разграбить, жену изнасиловать, машину сжечь...», - написал депутат, добавив, что этим бизнесменам также должны засунуть палку для селфи в задний проход. Что это, если не дикость?

    Все эти люди, умаляющие национальное и государственное достоинство Казахстана и казахстанцев, не понимают, в какое дурацкое положение они ставят прежде всего Россию, которая признала государственные границы РК еще при распаде Союза ССР, в декабре 1991 года.

    Ввод войск ОДКБ в Казахстан, а также высказывания сорвиголов, не несущих никакой ответственности, однозначно вызовут антироссийский настрой в казахском обществе.

    Причислять Казахстан к России - глупо. Если уж на то пошло, то когда-то русское государство, если говорить о его южных рубежах, заканчивалось на реке Оке. А дальше... дальше было Дикое поле, контролируемое различными монгольскими и тюркскими племенами и народностями, многие из которых, кстати, вошли в состав казахского этноса.

    И потом, если уж руководство и элита России хочет, чтобы страна «прирастала» если не землями, то союзниками, то не лучше ли заняться собственными проблемами, чтобы выглядеть более притягательно? Ведь Россия, заняв земли «дикого поля», так и не смогла его «культивировать»: в стране заброшено сельское хозяйство, малые и многие средние города вымирают, Москва перегружена. Молодые российские семьи не обзаводятся детьми даже не потому, что их трудно поднять - в конце концов роженицы получают материнский капитал, а потому, что не видят для них будущего. В РФ всего несколько городов, преимущественно крупных, где можно более-менее нормально жить. В остальных же городах наблюдается весьма плачевная картина: разрушенные заводы, покинутые дома с пустыми глазницами, стаи бродячих собак на окраинах (достаточно посмотреть ролики Варламова).  И всюду, за исключением Северного Кавказа, - депопуляция населения.

    К примеру, в Астрахани, область которой которая граничит с Казахстаном, практически нет крупных внутригородских автобусов - пассажиры перемещаются на колымагах-маршрутках, асфальт выщерблен, дороги разбиты, жилой фонд изношен. Ко многим поселкам даже не ходит транспорт - невыгодно, а поднять стоимость проезда не решаются из-за неплатежеспособности малоимущего населения.

    Стоит ли России вести политику, отталкивающую союзников? Которых у нее осталось не так уж и много... Поймите правильно - навязываемое отвергают, это естественная реакция любого организма. Насильно мил не будешь - это ведь русская поговорка и забывать о ней не стоит.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3793

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 13:24

    Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

    26 Апреля 2024 - 13:19

    Состоялась церемония закрытия совместного турецко-российского мониторингового центра

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 13:16

    Президент Алиев: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

    26 Апреля 2024 - 13:14

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

    Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах будут испытывать в течение ещё долгих лет

    26 Апреля 2024 - 13:02

    Шафиев: Жест доброй воли Кыргызстана вносит вклад в восстановление освобожденных территорий

    26 Апреля 2024 - 12:50

    От торговли к инвестициям

    Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

    26 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

    26 Апреля 2024 - 12:43

    Азербайджанский тренер встретился с президентом «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 12:42

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

Все новости