«Линия президента Алиева - самая разумная на Южном Кавказе»
    Профессор Гиорхелидзе на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  13 Января 2022 - 18:01

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с грузинским аналитиком, бывшим депутатом парламента Грузии, профессором Демуром Гиорхелидзе.

    - Каким вы видите будущее Кавказского региона?

    - Главное, что есть основа для стабильности и процветания всех трех государств на Южном Кавказе. Данная основа включает в себя единое видение этого региона как самого стабильного, функционально загруженного, где все три государства сотрудничают с единой позиции, исходя из прагматичных соображений, что исключает конфронтационный режим работы с любым крупным политическим игроком мировой политики, хорошо и глубоко понимая геополитику, существенные интересы больших игроков, точно идентифицируя, где конкурируют они, где противоречия (тут более двух-трех вопросов) и где проходит линия конфронтации (если она есть).

    Самые большие проблемы на Южном Кавказе возникали тогда, когда в трех странах Южного Кавказа не понимали геополитические интересы, не понимали, что происходящее – это продолжение «большой игры», т.е. глобального противостояния Британской и Российской империй. Эта игра оказывала большое влияние на события в Южном Кавказе 100 лет назад, и это игра возвратилась с некоторыми изменениями в регион и оказывает влияние на текущие политические события. Это влияние явно проявилось на событиях последних лет в регионе.

    Моя основная идея заключается в том, что три государства Южного Кавказа в политических вопросах должны действовать координировано, исходя из понимания того очевидного факта, что вместе можно добиться более больших результатов для своих стран, чем в одиночестве, играя на разных полюсах. Что касается экономики, я вижу Южный Кавказ как единое экономическое пространство, при отсутствии каких-либо таможенных ограничений, при наличии взаимных договоренностей, когда товары и капитал перемещаются свободно при согласованных режимах и т.д., способствуя удовлетворению не только собственных интересов, но и интересов наших соседей и всего региона в целом.

    Только в таком русле мы можем добиться спокойствия в этом регионе, где можно свободно передвигаться, где есть гарантии того, что от этого региона не исходит опасность и эти три страны не играют в политические игры с «нулевой суммой». Южный Кавказ должен стать выгодной платформой для переговоров, урегулирования споров и разногласий между сильнейшими игроками мировой политики.

    Государства добиваются взаимовыгодного сотрудничества и процветают только в единственном случае: если решены вопросы взаимной гарантии безопасности. Для стран нашего региона играть в опасные политические игры против других игроков – самая большая политическая ошибка, которая грозит потере государственности наших стран.

    Надо осознать одну реальность: на политической арене есть главные игроки, это США, Китай и Россия, есть региональные игроки – это Турция, Иран и Евросоюз. Кстати, на сегодня ЕС находится в политическом упадке и, по существу, не является величиной мирового политического масштаба, а также есть Индия и Пакистан – очень амбициозные и перспективные страны. Такова реальность - в ближайшие 30-40 лет ситуация не изменится!

    И вот тогда, когда политика государства начинает путаться в этих ориентирах, не различая в какой плоскости осуществляется противоречия и какие интересы преследуются, тогла малые игроки исходя из неочень привлекательного прошлого, начинают строит противовесы против больших игроков  и это их большая ошибка – нельзя проецировать прошлое на настояшее! Это говорит о политической непрофессиональности, ибо противовесы строят друг против друга только большие игроки. Нам, более меньшим игрокам нужно проводить более разумную и надежную политику, ориентированную на развитие собственной страны и сотрудничество по всем направлениям.

    Не понимая таких реалий, мы очень много потеряли, и последние события в Казахстане является свидетельством данного факта. Полностью сложившееся государство угробили из-за тупости политиков, из-за непонимания геополитических интересов и допущения недопустимого, когда играешь на обман в закулисных сценах и конечно, безграничной жадности окружения правителя, который не смог отойти от своего коммунистического прошлого и от традиии траибалистического обшества! Не смог стать лидером! Елбасы – это не лидер! Елбасы – это прошлое, это вождизм!

    - Как вы считаете, помирятся ли Азербайджан и Армения в будущем?

    - Это необходимо и безоговорочно, так и будет! И здесь политика Грузии заключается в том, чтобы способствовать этому и не допустить односторонних действий. Данный мир должен быть достигнут взаимными уступками, которые гарантируют более сильные позиции каждого государства, с минимальными потерями для обеих сторон. Уступчивость - не слабость, это сила, когда делаешь взаимовигодные уступки с перспективой получения болшего от сотрудничества. Именно после этого этапа для всех трех стран Южного Кавказа начнется новый этап – регион может стать очень ошутимой силой, что очень важно сегодня. Дело в том, что впервые в истории наш регион стал эпицентром мировой политики. Южный Кавказ, Средняя Азия и Ближний Восток – это единое геостратегическоле пространство, эпицентры мировой политики в ближайшие 30-40 лет.

    Быть эпицентром мировой политики – это счастье, если у тебя есть разум и ты можешь разобраться в этих сложнейших политических играх, и точно идентифицировать каждый интерес, или это трагедия, если допустить ошибки, ибо в глобальной политике ошибки не прощаются.

    Я думаю, что в обозримом будущем Армения и Азербайджан сойдутся во мнениях и это будет самым большим прогрессом на Южном Кавказе. В свою очередь, Грузия будет очень конструктивно способствовать данному процессу. Мы должны объединится и проводить конструктивную коордирированную политику, чтобы не упасть в пропасть, как это случилось в Казахстане.

    - Как вы оцениваете действия Азербайджана по решению Карабахского конфликта?

    - Начнем с того, что азербайджанское и армянское общества не были готовы к урегулированию данной проблемы. Эта неготовность не соответствовала понятию интересов собственного государства, ибо такой конфликт не может продолжаться вечно. Но раз он возник, надо сесть за стол переговоров и решить этот вопрос. Но в данном конфликте азербайджанское руководство воспользовалось ситуацией. Баку использовал все свои ресурсы и сейчас ситуация намного подходящяя для окончательного урегулирования конфликта путем переговоров.

    В 90-ых годах многие известные западные экономисты в постсоциалистическом пространстве отмечали три станы, которые после реформ должны были стать новыми «экономическими тиграми» – Югославия, Азербайджан и Грузия. Да, Грузия не смогла этого сделать, хотя у нее был потрясающий потенциал в 80-ых годах, Азербайджан не полностью, но все-таки использовал свой потенциал и сегодня его экономика - доминирующая на Южном Кавказе. Это говорит о том, что Баку более разумно построил геополитику (хотя вначале были серьезные ошибки). Линия президента Ильхама Алиева была самой разумной, ибо остальные лица Грузии и Азербайджана, которые называли себя национальными лидерами, не продвинулись и не продвинули собственные страны в политическом плане.

    - Что принес Грузии 2021 год?

    - Это был очень сложный год из-за пандемии коронавируса, который по существу повлиял на ментальность грузин, что вызвало очень жесткие противостояния. А в экономическом плане это год показал нашу слабость, потому что строить экономику страны на туризме – стратегическая ошибка, власти Грузии не учли тот пример, который имел место в 2008 году после крупнейшего финансового и экономического кризиса, когда рухнули две туристические страны-гиганты- Греция и Испания, и если бы не политические интересы ЕС, то они бы обанкротились. В итоге, ввиду пандемии коронавируса туристов в Грузии нет, и тысячи людей, вложивших средства в туристическую инфраструктуру, остались у разбитого корыта.

    - Какова, на ваш взгляд, перспектива развития российско-грузинских отношений и какие пути их нормализации вы видите?

    - Официально никаких планов у властей Грузии нет, однако парадокс в том, что, согласно официальной статистике, Россия является вторым торгово-экономическим партнером Грузии, и самые большие перечисления наших мигрантов из России (более 22%). В результате миллиарды лари вливаются в грузинскую экономику, а экономика не создает рабочие места. Эти вливания показывают неэффективность принятых решений. Это дефицит  политической ответственности, нет политической воли и готовности.

    Между Россией и Грузией есть всего лишь одно тема, которая решит все остальные политические вопросы – это тема безопасности.  Если от Тбилиси Москве не исходит опасности, то и из России по отношению к Грузии не должна исходить опасность. Если две страны не могут согласовать фундаментальные понятия безопасности, то им сложно будет договориться.

    - Одним из важных внутриполитических событий в Грузии стало возвращение в страну Михаила Саакашвили. Как данный фактор отразился на внутриполитической ситуации в стране?

    - Мы хорошо знаком с Саакашвили, я в парламенте входил в его фракцию (1999-2001), потом наши мнения разошлись. Что касается политики, то сегодня у власти находится партия «Грузинская мечта», и после последних выборов оппозиция в виде Национального движения была полностью легитимизирована. Половинчатые шаги при решении принципиальных вопросов и кулуарная политика властей не впечатляют, так что если у Саакашвили есть политическое будущее, то оно возможно только при помощи нынешних властей. 

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 1914

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

Все новости